Fitch понизило суверенный рейтинг Украины до «преддефолтного» уровня CC

Fitch понизило кредитный рейтинг Украины до "мусорного" уровня

Международное рейтинговое агентство Fitch 13 февраля снизило рейтинг кредитоспособности Украины по обязательствам в иностранной валюте с CCC до CC. Прогноз — «негативный», Эксперты объясняют преддефолтную оценку экономическим ущербом из-за конфликта на востоке страны.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило в пятницу, 13 февраля, кредитный рейтинг Украины с уровня «CCC» до «CC», несмотря на программу финансовой помощи стране, представленную Международным валютным фондом (МВФ). По мнению экспертов агентства, выделяемых МВФ средств в размере 17,5 млрд долларов не будет достаточно для предотвращения дефолта на Украине. Fitch полагает, что для выполнения кредитных обязательств Киеву необходимо провести реструктуризацию госдолга с помощью частных кредиторов. Агентство расценивает такой сценарий как маловероятный, сообщает агентство AFP.

Кроме того, по оценкам Fitch, огромный ущерб экономике страны нанес конфликт с пророссийскими сепаратистами в Донбассе. В связи с этим эксперты предсказывают дефолт как «вероятный» итог развития событий на Украине. Уровень рейтинга кредитоспособности «CC» указывает на высокую вероятность дефолта.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version