«Воронежская горэлектросеть» под угрозой банкротства пообещала рассчитаться по старым долгам

«Воронежская горэлектросеть» под угрозой банкротства пообещала рассчитаться по старым долгам

«Воронежская горэлектросеть» под угрозой банкротства пообещала рассчитаться по старым долгам

МУП «Воронежская горэлектросеть» в рамках своего банкротного дела попросил суд отложить заседание в связи с намерением погасить основной долг, который оценивается в 51,5 млн рублей, следует из документов арбитража.

Соответствующий иск был подан 4 сентября 2014 года московской компанией ООО «Велвел», долг перед которой оценивался первоначально в 38 млн рублей. Позже компания уточнила свои требования, увеличив их до 51,5 млн рублей основного долга и 13,5 млн рублей процентов за пользование денежными средствами. В ответ на это МУП частично выплатил долг в размере порядка 18 млн рублей и предоставил график погашения оставшейся задолженности. МУП попросил отложить заседание для решения этих вопросов.

В связи с этим суд перенес заседание на 17 марта 2015 года.

ООО «Велвел» уже не впервые обращается в арбитраж с банкротным иском к МУПу. Ранее адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов Алексей Ковалев, представлявший интересы «Велвел» (является правопреемником прежних кредиторов), пояснял «Абирегу», что задолженность «Воронежской горэлектросети» перед различными компаниями составляет более 180 млн рублей и возникла она за период 2008-2009 годов в связи с неисполнением обязательств перед Воронежской энергосбытовой компанией и другими контрагентами МУПа. По данным арбитража, компании «Велвел» по договору уступки перешло право по взысканию с муниципального предприятия около 35 млн рублей. Суд взыскал эту сумму с ответчика, но средства так и не были возвращены. В связи с этим кредитор доначислил 6,2 млн рублей процентов и взыскал их. Судя по всему, невозврат этой суммы и стал причиной подачи иска о банкротстве.

В марте 2014 года арбитраж вернул заявление «Велвел», поскольку между компаниями велись переговоры о возможности «урегулирования спора и возвращении задолженности в досудебном порядке». Судя по всему, своих обязательств «Воронежская горэлектросеть» не исполнила.

Напомним также, что мэрия с 2011 года пытается продать горэлектросеть. Ранее ее стоимость оценивалась в 2 млрд рублей. Необходимость продажи объекта объяснялась не самым лучшим состоянием сетей, на которые городские власти пытались найти стратегического инвестора. В сентябре 2014 года Воронежская гордума одобрила приватизацию «Воронежской горэлектросети». Схема подразумевает преобразование МУПа в ОАО, 100% акций которого будут находиться в муниципальной собственности. Этот пакет акций и планируется реализовать. В конце января 2015 года в мэрии Воронежа «Абирегу» рассказывали, что МРСК Центра вернулась к обсуждению возможности приобретения имущественного комплекса «Воронежгорэлектросети». Подробностей не сообщается.

Читайте далее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version