Липецкий арбитраж подтвердил долг за аренду ЛТК «Свободный сокол» перед одноименным банкротящимся ЛМЗ

Липецкий арбитраж подтвердил долг за аренду ЛТК «Свободный сокол» перед одноименным банкротящимся ЛМЗ

Арбитражный суд Липецкой области удовлетворил иск о взыскании более 100 млн рублей задолженности по арендной плате с ЛТК «Свободный сокол» в пользу банкротящегося ЛМЗ «Свободный сокол», говорится в материалах суда.

Согласно данным, долг сложился в период с августа по декабрь прошлого года. Впрочем, еще во время подачи иска в ЛТК объясняли, что задолженность будет погашена в ближайшей перспективе.

«Задержка исполнения обязательств по договору аренды вызвана значительными капиталовложениями в целях улучшения производственных мощностей предприятия. Так, в октябре 2014 года был проведен капитальный ремонт проходной печи отжига на линии производства труб малого диаметра. В данное модернизационное мероприятие было инвестировано 75,8 млн рублей», — поясняли в компании.

Там отмечали, что ООО «ЛТК «Свободный сокол» планирует зачесть данную сумму в счет погашения образовавшейся задолженности по арендной плате ЛМЗ «Свободный сокол». Оставшуюся задолженность планируется погасить равными траншами в течение пяти месяцев.

Напомним, что Липецкая трубная компания является основным претендентом на актив ЛМЗ «Свободный сокол». В конце ноября 2013 года, когда предприятие уже находилось в процедуре наблюдения, совет директоров ЛМЗ одобрил сделку по передаче в аренду менее чем на год 64% своего имущества стоимостью 1,47 млрд рублей, в том числе производственные цеха, в недавно созданное ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол». Компания создана в апреле 2011 года и занимается производством чугунных труб, как и ЛМЗ. Таким образом, скорее всего, предприятие продолжит свою работу под новым юрлицом.

Читайте далее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version