Арбитражный суд Москвы признал банкротом вторую фирму туроператора «Лабиринт»

Арбитражный суд Москвы признал банкротом вторую фирму туроператора "Лабиринт"

Арбитражный суд Москвы признал банкротом вторую фирму туроператора "Лабиринт"Арбитражный суд Москвы признал банкротом и открыл конкурсное производство в отношении еще одной из структур разорившегося туроператора «Лабиринт» — ООО «Лабиринт», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Столичный арбитраж 15 апреля также признал банкротом ЗАО «Лабиринт-Т» с долгами примерно в 500 миллионов рублей. Кроме того, процедура наблюдения введена в третьей фирме группы — ООО «Компания Лабиринт».

Как заявил в понедельник в суде временный управляющий, общий размер кредиторской задолженности — более 160 миллионов рублей, требования предъявили 57 кредиторов.

Основные активы должника — дебиторская задолженность зарубежных контрагентов, преимущественно из Греции и Кипра, а также денежные средства на счетах в банках в размере около 1,2 миллиона рублей.

Заявление о собственном банкротстве ООО «Лабиринт» подало в сентябре 2014 года. Суд в октябре ввел в компании наблюдение сроком на полгода. На тот момент денежные обязательства должника перед кредиторами составляли более 294 миллионов рублей, в том числе задолженность компании перед поставщиками — 208 миллионов рублей, перед банками — порядка 80 миллионов рублей. У компании отсутствовали основные средства, на счете в банке находилось 770 тысяч рублей, дебиторская задолженность оценивалась в 152 миллиона рублей.

Мосгорсуд 1 сентября 2014 года признал законным решение о заочном аресте по делу об аферах руководителя туристической компании «Лабиринт» Сергея Азарскова, объявленного в настоящий момент в розыск. По версии следствия, руководство турфирмы похитило не менее 100 миллионов рублей своих клиентов. По мнению следователей, представители «Лабиринта» заранее не намеревались исполнять свои обязательства, в связи с чем не перечислили необходимые платежи авиаперевозчику — «Оренбургским авиалиниям», а полученные от граждан деньги похитили.

«Лабиринт» объявил о приостановке деятельности в августе 2014 года. Отмечалось, что почти 30 тысячам клиентов «Лабиринта» может понадобиться эвакуация в Россию.

Постепенно туристов возвращали домой. С середины лета прошлого года приостановили работу более десятка российских туркомпаний, в их числе «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Солвекс-Турне», «Южный Крест». Российский союз туриндустрии сообщал, что с июля по сентябрь 2014 года из-за приостановки деятельности туроператоров пострадали около 130 тысяч россиян.

Читайте далее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version