Санатор «Таврического» представил модель финансового оздоровления банка

Санатор «Таврического» представил модель финансового оздоровления банка

Санатор «Таврического» представил модель финансового оздоровления  банкаБанк «Международный Финансовый Клуб» (МФК) представил предварительную финансовую модель оздоровления банка «Таврический», а также результаты первого этапа санации крупнейшему кредитору — компании «Ленэнерго». Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Россеть».

«Председатель правления МФК Оксана Лифар и представители «Таврического» выразили готовность к максимально открытой работе с Агентством по страхованию вкладов и крупнейшими кредиторами банка — ОАО «Ленэнерго» и ОАО «МРСК Северо-Запада», — говорится в сообщении.

Как сообщается в релизе, на прошлой неделе ОАО «Ленэнерго» и ОАО «МРСК Северо-Запада» получили доступ к финансированию в банке «Таврический» в объеме более 7 млрд рублей. Оставшиеся средства дочерних обществ «Россети» размещены в банке в виде субординированных депозитов и будут возвращаться на счета «Ленэнерго» и «МРСК Северо-Запада» по результатам работы с проблемными активами банка.

«Мы, безусловно, рассчитываем на то, что эффективная и профессиональная работа МФК, в том числе с проблемными активами банка «Таврический», позволит стабилизировать ситуацию и обеспечить досрочный возврат тех средств «Ленэнерго», которые в соответствии с условиями санации компания разместила в банке в виде субординированных депозитов», — отметил генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Василий Никонов.

Напомним, что банк «Международный Финансовый Клуб» в марте приступил к санации «Таврического», который из-за нехватки ликвидности перестал обслуживать клиентов в декабре прошлого года.

24 апреля на сайте «Таврического» появилось сообщение о том, что банк возобновляет обслуживание физических лиц. Ранее банк сообщил о разблокировке своего корреспондентского счета в ЦБ и восстановлении работы всех счетов.

href=»/banks/bank/?ID=68687″>
Таврический

ОАО «Банк «Таврический» — средний по размеру активов санкт-петербургский банк, ориентированный на обслуживание корпоративных клиентов. Важным источником пассивов банка являются депозиты населения. Вместе с тем его особенностью стал доступ к значительному объему корпоративных депозитов. Отличается невысоким уровнем ликвидности при наличии очень большого корпоративного кредитного портфеля (негативно меняется в динамике). На момент написания справки имеются негативные отзывы контрагентов по исполнению платежей. Кредитная организация контролируется членами совета директоров. Основными бенефициарами являются Иван Кузнецов (15,05%), председатель совета директоров Олег Захаржевский и члены его семьи (совокупно 11,58%), норвежский Spare Bank 1 Nord-Norge (10,00%, приобретены в 2008 году исходя из оценки банка в 2,3 капитала), Сергей Хлупин (7,74%), Дмитрий Кирин (7,73%), председатель правления Сергей Сомов (6,53%), Сергей Бодрунов (5,45%), члены совета директоров Олег Алымов (5,10%) и Хизар Махаури (2,65%), Александр Ладейщиков (3,73%).

По данным Банки.ру,
на 1 апреля 2015
года нетто-активы банка — 47,94 млрд рублей
(109-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— -0,80 млрд,
кредитный портфель — 39,60 млрд,
обязательства перед населением — 16,50 млрд.

Читайте далее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version