Аффилированные должнику структуры взяли под контроль банкротство «Волгостроительного» и сменили арбитражного управляющего

МРСК Центра пополнила «кредиторку» разорившегося спиртзавода «Орловская крепость» еще на 112 млн рублей

МРСК Центра пополнила «кредиторку» разорившегося спиртзавода «Орловская крепость» еще на 112 млн рублейПервое собрание кредиторов ОАО «Волгостроительное» («ВолГО строительное») приняло решение обратиться в арбитражный суд с ходатайством об открытии конкурсного производства в отношении должника, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на мероприятии. В качестве арбитражного управляющего, который будет вести процедуру банкротства, выбрана Татьяна Нечаева из СРО «Содействие».

На первом собрании кредиторов присутствовало семь заявителей с правом голоса, сумма требований которых составила 190,2 млн рублей – 84,28% от общего объема зарегистрированного долга (231,2 млн рублей).

За обращение в арбитраж с ходатайством об открытии конкурсного производства проголосовали шесть из семи кредиторов. Вариант продления процедуры наблюдения поддержало лишь ООО «Стройпожмастер» (10,46%).

Меньшее единогласие кредиторы продемонстрировали в выборе конкурсного управляющего. Так, за Игоря Вышегородцева, который вел процедуру в статусе временного управляющего, проголосовали два заявителя – «Стройпожмастер» и ОАО «Сбербанк России» (в сумме 21,61%). УФНС России по Воронежской области (0,45%) определилось лишь с организацией – СРО «Авангард» (воронежский филиал которой возглавляет господин Вышегородцев). Однако кредиторы с общим объемом требований в 62,22% (ООО «Генеральная строительная корпорация», ООО «Промтехстрой», ООО «Стройполимермонтаж» и ООО «Технология рециклинга») отдали свое предпочтение Татьяне Нечаевой из СРО «Содействие».

По словам Игоря Вышегородцева, кредиторы с максимальным объемом требований – Генеральная строительная корпорация (97,9 млн рублей, 43,38%) и «Промтехстрой» (37,1 млн рублей, 16,46%) – являются аффилированными должнику структурами, которые фактически получили контроль над процедурой банкротства.

Версия господина Вышегородцева находит документальное подтверждение. В частности, по данным «СПАРК-Интерфакс», генеральный директор «Промтехстроя» Александр Григорьев еще в прошлом году выступал совладельцем ООО «СМУ-16» совместно с Александром Воллисом – ключевым акционером «Волгостроительного». При этом изначально «Промтехстрой» намеревался войти в реестр заявителей с куда большим объемом требований. По словам господина Вышегородцева, иск на 98 млн рублей «удалось отбить».

Отметим, что связь между должником и другим крупнейшим кредитором – Генеральной строительной корпорацией – также выглядит достаточно очевидной. В частности, на первом собрании кредиторов интересы аффилированного господину Воллису «Промтехстроя» и Генеральной строительной корпорации представлял один и тот же человек.

По словам господина Вышегородцева, в процедуру банкротства сейчас пытаются вступить и другие близкие должнику структуры.

Напомним, что банкротство «Волгостроительного» было инициировано в феврале прошлого года. В конце августа часть кредиторов (ООО «Стройпожмастер», ООО «СВК Стандарт» и ООО «Электросистемы+») попыталась получить контроль над процедурой и провела первое собрание кредиторов отдельно от прочих заявителей и избрав господина Вышегородцева конкурсным управляющим. Однако позднее суд отменил результаты этого собрания.

 

Читайте далее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version