У свердловского Центра малоэтажного строительства появился шанс на выход из банкротства

Арбитражный суд Уральского округа оставил без изменений ранее вынесенное решение свердловского арбитража по иску Корпорации развития Среднего Урала к ООО «Главсредуралстрой – Девелопмент». Напомним, что спор двух структур касался аренды земельного участка, на котором построен коттеджный поселок «Южный».

1%282412%29.jpg

Первоначально Центр малоэтажного строительства (застройщик, дочерняя структура КРСУ) арендовал участок у ООО «Главсредуралстрой – Девелопмент» за 1 млн рублей, но затем цена аренды подскочила до 240 млн рублей. После смены менеджмента в КРСУ и ЦМС летом прошлого года компании обратились с исками в суд об оспаривании соглашений, увеличивающих стоимость права аренды земли. В конце прошлого года Арбитражный суд Свердловской области признал недействительными соглашения, увеличивающие стоимость аренды. Суд согласился, что они были подписаны в ущерб интересам ЦМС.

Это решение арбитража позднее было обжаловано бывшим директором ЦМС Евгением Ватрушкиным и ООО «Главсредуралстрой – Девелопмент». Однако апелляционная инстанция оставила решение областного арбитража в силе. Теперь решение подтверждено и судом Уральского округа.

2%282659%29.jpg

Напомним, для ЦМС победа в этом процессе важна тем, что компания находится в процедуре банкротства. Признание задолженности в размере 240 млн рублей было чревато уходом ЦМС в конкурсное производство, тогда как сокращение кредиторской задолженности на эту сумму, возможно, позволит компании в дальнейшем выйти из банкротства.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика