Амурский суд вновь зарегистрировал иск о банкротстве «дочки» «Мечела»

МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Амурской области зарегистрировал заявление ООО «СибМедЦентр» о признании банкротом ООО «Мечел Транс Восток», которое является дочерним предприятием «Мечела», говорится в картотеке арбитражных дел ГАС «Правосудие».

Дата рассмотрения заявления о банкротстве не определена.

Суд в апреле возвратил ООО «Торговый дом «Транзит-К» заявление о банкротстве компании «Мечел Транс Восток».

Ранее суды прекратили производство по нескольким заявлениям о признании банкротом компании «Мечел Транс Восток». В частности, в ноябре 2014 года было прекращено производство по заявлению ООО «ФорсАр». В определении суда отмечается, что от должника поступило ходатайство о прекращении производства по делу в связи с погашением требования заявителя на общую сумму 8,74 миллиона рублей.

Кроме того, в октябре 2014 года суды прекратили производство по заявлениям о признании банкротами ООО «Мечел-Энерго» и «Мечел Транс Восток». Производство по этим дела прекращено в связи с погашением должниками долга перед заявителями.

В сентябре «Мечел» и второй по активам в РФ банк ВТБ объявили о достижении договоренности по реструктуризации долга на 70 миллиардов рублей. Кредитные соглашения предусматривают отсрочку погашения тела долга до апреля 2017 года с последующим ежемесячным погашением до апреля 2020 года. Заемщиками по кредитным линиям выступают ОАО «Мечел» и дочерние предприятия группы — ОАО «Южный Кузбасс», ОАО «Якутуголь» и ПАО «ЧМК».

«Мечел» в этом месяце также договорился о реструктуризации займов со своим крупнейшим кредитором — Газпромбанком — на 1,4 миллиарда долларов и 33,7 миллиарда рублей. Банк также предоставил отсрочку платежа по телу основного долга до апреля 2017 года, а вернуть кредит «Мечел» должен будет до апреля 2020 года.

«Мечел» и Сбербанк, еще один из ключевых кредиторов, пока не пришли к взаимоприемлемому варианту. Задолженность «Мечела» перед Сбербанком оценивается в 1,3 миллиарда долларов. На 1 июля просроченная задолженность «Мечела» перед Сбербанком составляла 11,8 миллиарда рублей. Чистый долг «Мечела», по данным компании, на 15 июня составлял 6,77 миллиарда долларов.

Читайте далее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version