S&P повысило рейтинги Украины

S&P повысило рейтинги Украины

S&P повысило рейтинги УкраиныРейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило долгосрочный и краткосрочный суверенные рейтинги Украины в иностранной валюте до «B-/B» с «SD/D» («выборочный дефолт»). Долгосрочный и краткосрочный суверенные рейтинги в национальной валюте повышены до «B-/B» с «CCC+/C».

Пересмотр рейтингов связан с согласованием Украиной обмена проблемных долгов, объясняют в агентстве. При прочих равных условиях и исходя из предположения, что долгосрочный суверенный кредитный рейтинг останется на уровне «B-», S&P намерено присвоить такой же рейтинг новым еврооблигациям Украины, которые будут выпущены взамен нынешних. По бумагам, не вошедшим в периметр реструктуризации, сохраняется рейтинг выпуска «D».

Прогноз по всем долгосрочным рейтингам в иностранной и национальной валюте — «стабильный».

По мнению S&P, риск еще одного дефолта Украины по долговым обязательствам в ближайшие два-три года уменьшился. Аналитики объясняют это приверженностью украинских властей реформам, предусмотренным программой помощи Международного валютного фонда. Устанавливая «стабильный» прогноз по рейтингам, агентство исходит из того, что в последующие 12 месяцев украинское правительство сохранит доступ к средствам поддержки, предоставляемой официальными кредиторами, благодаря проведению необходимых реформ в бюджетной, финансовой и экономической сферах.

Украина выпустит новые облигации в обмен существующих в середине ноября «после переговоров по российским облигациям», сообщало ранее ТАСС со ссылкой на заявление министра финансов страны Наталии Яресько.

Читайте далее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version