СМИ: у Николая Цветкова сорвалась продажа УК «Уралсиб» группе БКС

Николая Цветкова сорвалась продажа УК «Уралсиб» группе БКС

Николая Цветкова сорвалась продажа УК «Уралсиб» группе БКСПродажа управляющей компании «Уралсиб» Николая Цветкова группе БКС, которая в сентябре уже начала согласовывать сделку в антимонопольной службе, сорвалась. Группа БКС отказалась покупать токсичные активы на 3 млрд рублей в портфеле «Уралсиба», пишут «Ведомости».

«БКС отказался покупать часть активов УК «Уралсиб» — не устроило их качество, в активах «дыра» на 3 миллиарда рублей, это облигации лизинговой компании «Уралсиб», — говорит источник издания в УК. Лизинговая компания «Уралсиб» допустила дефолт по кредиту на 60 млн долларов и пытается договориться о реструктуризации. У компании отрицательный капитал в 7 млрд рублей, 41% ее портфеля просрочен, а из 20 млрд рублей обязательств лишь 0,5 млрд приходится на несвязанные стороны, указывало недавно агентство Fitch. Единственным владельцем компании является банк «Уралсиб» — в июне он получил 40,8% компании своего акционера за 1 рубль.

Переговоры зашли в тупик, поскольку вывести бонды лизинговой компании из УК «Уралсиб» продавец не хочет или не имеет возможности, говорит знакомый топ-менеджера БКС. «Сейчас БКС занял выжидательную позицию. Бонды лизинговой компании погашаются в начале 2016 года, смотрим, как решится ситуация», — рассказывает человек, близкий к БКС.

О том, что Цветков ведет переговоры о продаже УК «Уралсиб», стало известно в конце лета. Интерес к УК «Уралсиб» проявляли БКС, «Альфа-Капитал» и «Атон». Продавец планировал выручить за всю УК «Уралсиб» свыше 500 млн рублей.

Главный интерес в УК «Уралсиб» представляет рыночный бизнес — открытые ПИФы, рассказывали два потенциальных покупателя. По их словам, другие активы «вызывают вопросы»: кроме бондов лизинговой компании есть и другие «внутригрупповые и связанные вложения», а также обязательства перед рядом клиентов, которые придется исполнять новому владельцу. Это обязательства по гарантированной доходности размещения пенсионных резервов, которые давала УК «Уралсиб» своим клиентам — пенсионным фондам.

БКС тоже интересно купить только часть активов из портфеля УК «Уралсиб», говорит газете человек, близкий к БКС. «Переговоры идут тяжело, в том числе из-за позиции продавца по бондам лизинговой компании, однако мы нашли способ решить эту проблему», — сообщил топ-менеджер одного из интересантов, не раскрывая детали схемы. «Атон» переговоры с «Уралсибом» ведет, но в любом случае риски, связанные с облигациями лизинговой компании, на себя брать не готов», — сказал источник в «Атоне».

Читайте далее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version