НПФ за девять месяцев заключили больше договоров с гражданами, чем за весь прошлый год

Негосударственные пенсионные форды заключили за январь — сентябрь 4,8 млн договоров о привлечении накопительных пенсий граждан. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на имеющуюся у нее сводную статистику НПФ по привлечению клиентов, уточняя, что это больше, чем за весь прошлый год (4,6 млн).

Нынешний год — последний, когда граждане могут сохранить накопительную пенсию, напоминает издание. Для этого требуется подать заявление в Пенсионный фонд России и заключить договор с ним или частным фондом. «Рекордный рост числа договоров с НПФ свидетельствует как о возросшей активности фондов, которые пытаются успеть до конца года увеличить свою клиентскую базу, так и об интересе самих застрахованных — граждане предпочитают сохранить свои накопления», — считает гендиректор компании «Пенсионный партнер» Сергей Околеснов.

До конца года он ожидает увеличения числа договоров до 12—13 млн: традиционно основной прирост приходится на ноябрь — декабрь.

Безоговорочный лидер — НПФ Сбербанка с 2,1 млн договоров. Второе место у НПФ «Европейский» (головной фонд группы «Бин») — почти 0,5 млн, а вместе с четырьмя другими фондами группа «Бин» заключила около 0,87 млн договоров. На третьем месте «Стальфонд» (входит в группу «О1»).

«Учитывая, что 2015 год — последний, когда у россиян есть выбор варианта пенсионного обеспечения, мы расширили сеть продаж пенсионных фондов: это банки группы Бинбанка и ретейловые сети «Связной» и «Евросеть» – всего более 6 тысяч точек», — говорит представитель пенсионной группы «Бин».

«Количество клиентов НПФ растет — дискуссия о судьбе пенсионной системы вызвала дополнительный интерес к ней у граждан, — считает вице-президент по продажам и клиентскому обслуживанию НПФ «Стальфонд» Мария Калинкина. — Играет роль и то, что перевести накопления в НПФ можно только до конца 2015 года, — многие откладывали этот вопрос и сейчас хотят успеть перевести накопления».

В десятке лидеров оказался и обанкроченный фонд группы Анатолия Мотылева «Солнце. Жизнь. Пенсия» (почти 73 тыс. договоров), всего НПФ группы Мотылева за полгода успели заключить почти 130 тыс. договоров. В августе ЦБ отозвал лицензии у фондов Мотылева, все они признаны банкротами.

«Фонды Мотылева были невероятно активны в первой половине года, поэтому они оказались в топ-10», — объясняет зампред ПФР Николай Козлов, подчеркивая, что все заявления граждан о выборе фондов группы Мотылева будут аннулированы. Счета 1,3 млн бывших клиентов этих фондов будут переданы в ПФР, который вновь станет их страховщиком.

ПФР уже несколько лет выявляет масштабные нарушения при привлечении клиентов в НПФ. Чтобы агенты не переводили из фонда в фонд накопления граждан без их ведома, ПФР неоднократно ужесточал процедуру перевода. Для перевода накоплений помимо договора необходимо заявление от застрахованного. Подать заявление человек может лично в отделении ПФР или удаленно — заверив документ у нотариуса либо электронной цифровой подписью у агентов НПФ, напоминает Околеснов.

Договоров традиционно сдается больше, чем заявлений о переводе накоплений в НПФ, — не все граждане после заключения договора с НПФ находят время дойти до ПФР. В прошлом году ПФР одобрил 3 млн из 6 млн договоров.

Сейчас число заявлений тоже отстает — к октябрю подано 2,6 млн, из них половина – от молчунов, чьи пенсии сейчас во Внешэкономбанке и с 2016 года обнулятся, если они не произведут осознанный выбор страховщика. Еще почти 1,2 млн граждан подали заявления о переходе из одного НПФ в другой, а 126 тыс. человек решили вернуться из частных фондов в ПФР.

«Такое количество привлеченных застрахованных обусловлено не столько проснувшимся интересом граждан, сколько агрессивным маркетингом фондов», — считает Козлов. Этим он объясняет и лидерство НПФ Сбербанка. Сбербанк подключил свою розничную сеть к продажам ОПС: гражданам, которые обращаются в банк за кредитами, переводами и другими услугами, сотрудники банка «активно и убедительно» предлагают заключить договор ОПС с НПФ госбанка, отмечает Козлов.

Все фонды, попавшие в систему гарантирования, активно заключают договоры, особенно с учетом того, что 2015 год — последний для выбора варианта пенсионного обеспечения с формированием накоплений, говорит Козлов. Он считает, что самым жарким периодом будет ноябрь — декабрь: «Под конец года число договоров и заявлений традиционно подскакивает». ПФР принимает решение по последнему по дате заявлению, поэтому некоторые НПФ придерживают заявления до декабря, объясняет он.

Читайте далее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version