Иванов: ТОР в ДВФО не заработает без транспортной инфраструктуры

Пока не будут введены современные объекты транспортной инфраструктуры, в том числе и аэропорт в Петропавловске-Камчатском, территория опережающего развития на Дальнем Востоке не заработает, заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

Территория опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке не заработает до тех пор, пока не будет создана современная транспортная инфраструктура, в том числе аэропорт в Петропавловске-Камчатском, заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

«Не надо никому объяснять, что эта территория не заработает никогда, пока не будут введены современные объекты транспортной инфраструктуры», — сказал он в ходе видеоконференции по вопросам реконструкции объектов инфраструктуры аэропорта.

«Смешно говорить», — добавил Иванов.

Иванов напомнил, что все работы должны были быть быть завершены к 1 октября 2014 года, задержка составляет 14 месяцев.

Среди причин Иванов назвал просчеты при проектировании, банкротство одного из субподрядчиков и несогласованные действия заказчика и исполнителя работ.

Глава администрации Кремля также напомнил, что этот аэропорт будет служить и точкой базирования российской авиации, а введение в эксплуатацию двух взлетно-посадочных полос позволит увеличить шансы работы авиаузла в случае землетрясений.

Согласно скорректированному плану строительства незавершенных объектов, новый срок сдачи объектов аэродрома в эксплуатацию — 1 июня 2016 года. Общим объем финансирования из федерального бюджета составляет более 12 миллиардов рублей.

На сегодняшний день есть отставание по строительству здания основной аварийно-спасательной станции, патрульной дороги, периметрового и шумозащитного ограждений. Наиболее критичным отставанием является задержка готовности здания командно-диспетчерского пункта под монтаж оборудования по управлению воздушным движением.

РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version