АСВ оценило ущерб от действий собственников рухнувших банков

АСВ оценило ущерб от действий собственников рухнувших банков

АСВ оценило ущерб от действий собственников рухнувших банковПо оценкам Агентства по страхованию вкладов, ущерб от уголовно наказуемых действий руководителей и собственников ликвидируемых банков превысил 550 млрд рублей. Об этом говорится в материалах к заседанию экспертно-аналитического совета при АСВ.

С 2005 года под управление Агентства поступило около 500 кредитных организаций, завершена ликвидация примерно половины. Более чем в 80% случаев причины банкротства банков имеют криминальный характер и связаны с выводом активов, пишет газета «Ведомости».

Как отмечает издание, возбуждено 284 уголовных дела, связанных с причинением ущерба банкам их руководителями и собственниками, в производстве находится 210 дел. АСВ заявило требований на общую сумму 164 млрд рублей, суды удовлетворили требования на 97 млрд рублей.

По данным АСВ, в настоящее время насчитывается более двух десятков проблемных банков, бывшие руководители и собственники которых скрываются за рубежом.

Отметим, в 2015 году Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у 93 кредитных организаций и передал на санацию 15 кредитных организаций. В текущем году лицензий лишились 26 кредитных организаций.

Источник: klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version