Физлицам нужно упростить порядка получение банкротства?

Физлицам нужно упростить порядка получение банкротства?
Иван Рыков, экономист, член центрального комитета Общероссийского Профсоюза Арбитражных Управляющих

Российский экономист, член центрального комитета Общероссийского Профсоюза Арбитражных Управляющих Иван Рыков в рамках пресс-конференции «АиФ» обозначил пути совершенствования закона о банкротстве физлиц.

Иван Рыков, экономист, член центрального комитета Общероссийского Профсоюза Арбитражных Управляющих

— В законе о банкротстве физлиц заложена основная идея – дать гражданину цивилизованную «лестницу», чтобы выйти из долговой ямы. Тем не менее, закон буксует и можно сказать, он почти не работает.

По словам эксперта Ивана Рыкова, самый острый вопрос – отсутствие  мотивации арбитражных управляющих вести  процедуры банкротства граждан за предусмотренные законом 10 тысяч рублей.

— Среди арбитражных управляющих был проведен опрос: «Какое вознаграждение вы считаете справедливым за проведение процедуры банкротства гражданина?» По Москве большинство набрал вариант 150 тысяч рублей, а по регионам – 100 тысяч рублей. О чем это говорит? Арбитражный управляющий оценивает свой труд приблизительно такую цифру. И вряд ли он на меньшее согласится. Реально, если товар стоит столько, вряд ли он будет продан себестоимости. Даже если вознаграждение увеличат до 30 тысяч рублей, это не изменил ситуацию, — отметил Иван Рыков.

Эксперт акцентировал, что процедура банкротства гражданина «сопоставима по объему работы, по трудозатратам, по сложности с процедурой банкротства любого юридического лица».

— По юридическим лицам прописаны условия работы, которые рыночно обоснованы, они реально работают. Поэтому процедуру банкротства граждан мы предлагаем разделить на две категории: первая категория – упрощенное банкротство для социально незащищенных граждан, у которых нет доходов и имущества. Им нет смысла нести огромные расходы на процедуру. Для них можно ввести уведомительный заявительный порядок процедуры банкротства, — продолжил эксперт. — Как это может проходить? Например, гражданин осознал, что не хватает денег для того, чтобы как-то ему дальше существовать. Он подает заявление о банкротстве по упрощенному порядку. Суд проводит процедуру банкротства, причем характер сведений, которые гражданин указал в заявлении, исходит из того, что они достоверные. То есть вводится презумпция добросовестности, при этом на гражданина возлагается жесткая  обязанность: обеспечить достоверность этих сведений. Далее после введения процедуры подключается арбитражный управляющий, который делает публикацию только на Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Наша задача — приблизить закон о банкротстве к гражданам.

В рамках упрощенного механизма банкротства,  который предложил Общероссийский Профсоюза Арбитражных Управляющих в течение месяца или двух «любой кредитор вправе заявить свои возражения против упрощенной процедуры банкротства»:

— Арбитражный управляющий имеет возможность на ЕФРСБ выложить текст заявления и сведения, которые гражданин указал при подаче заявления о банкротстве. Если в течение года, либо двух, выясняется, что гражданин указал недостоверные сведения, не уведомил кого-то из кредиторов, либо просто забыл указать его в своем заявлении, тогда гражданин должен уже отвечать за недобросовестность сведений, потому что государство ему поверило, — продолжил Иван Рыков.

Для второй категории заёмщиков, для которых фактически проводится процедура банкротства, как и в отношении юридического лица, предлагается составлять опись имущества, проводить торги, «сколько необходимо для продажи имущества»:

— Торги должны проводиться на тех же условиях, что и банкротство юридических лиц. В этой ситуации, собственно говоря, будет возможность, с одной стороны, защитить права заемщика. Дать заемщику действительно получить возможности начать жизнь с нового листа и стать активным гражданином и налогоплательщиком. С другой стороны, кредиторы получают возможность вернуть свои деньги, в случае, если этот заемщик недобросовестный, — заключил эксперт.

Читайте далее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version