Долги попавшего под наблюдение воронежского «Видеофона» могут перевалить за 6,4 млрд рублей

Долги попавшего под наблюдение воронежского «Видеофона» могут перевалить за 6,4 млрд рублей

Долги попавшего под наблюдение воронежского «Видеофона» могут перевалить за 6,4 млрд рублейМосковское ООО «Вита» подало заявление в арбитраж о включении в реестр требований кредиторов находящегося в процедуре наблюдения воронежского ОАО «Видеофон» 3,77 млрд рублей, говорится в документах суда. С учетом остальных обязанностей общий объем долгов предприятия может вырасти до 6,48 млрд рублей.

Причины возникновения обязательств перед столичным контрагентом, как и какие-нибудь сведения о нем, в «Видеофоне» не пояснили. Однако, принявший на рассмотрение заявление «Виты» арбитраж потребовал от истца представить доказательства оплаты уступленного права требования к должнику по договору возмездной уступки прав, а также факты частичной оплаты и получения компанией ООО «ТВ-Альянс» некоего товара по договору поставки комплектующих от апреля 2015 года.

Напомним, «ТВ-Альянс» (по словам экс-гендиректора Святослава Кретова, компания является головной структурой «Видеофона») уже появлялся в деле о банкротстве воронежского предприятия. Так, в середине августа этого года воронежский арбитраж ввел в отношении экс-производителя телевизоров процедуру наблюдения по иску АО «Райффайзенбанк». Суд признал обоснованным долг «Видеофона» перед банком в 1,534 млрд рублей. Эта задолженность образовалась в результате договора поручительства по кредиту «ТВ-Альянс» на 19,9 млн долларов, обязательства по которому фирма не исполняет с июля 2015 года. Интересно, что на прошлой неделе к банкротству «Видеофона» подключилось АО «АО «ЮниКредит Банк», заявивший в реестр требований кредиторов 1,17 млрд рублей.

Воронежский завод «Видеофон», специализировавшийся на выпуске изделий бытовой электронной техники, основан в 1986 году. Первой продукцией предприятия были отечественные кассетные видеомагнитофоны. С 1996 года «Видеофон» перешел на изготовление телевизоров и работал совместно с московским телевизионным заводом «Рубин». В 2004 году предприятие перешло под контроль корейско-российской корпорации Rolsen. Мощность составляла порядка 1 млн телевизоров в год. Однако спустя некоторое время Rolsen серьезно сократил выпуск продукции на воронежской площадке, и к 2009 году «Видеофон» полностью отказался от производства телевизоров.

По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителями «Видеофона» по состоянию на март этого года выступают пять офшорных компаний (Кипр, Виргинские острова и Белиз), на которые в общей сложности приходится 79,05% акций, а также Ли Сук Джи (17,77%), Сергей Дрогайцев (0,13%), Раис Яушев (0,032%) и Святослав Кретов (0,0068%). Единственным учредителем «ТВ-Альянса», в свою очередь, выступает региональная общественная организация инвалидов «Тандем», зарегистрированная в Москве.

Сейчас компания специализируется на аренде складских и производственных помещений (75 га), а также литье из пластмассы. Согласно данным официального сайта, на данный момент завод располагает цехом сборки бытовой техники и литья, инструментальным комплексом, штамповочным и покрасочным производством, автобазой, энергоцехом и собственной подстанцией. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2015 году составила 254,52 млн рублей, чистая прибыль – 5,51 млн рублей.

Читайте далее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version