Банкротство застройщиков: механизмы защиты дольщиков

Сегодня в рамках Петербургского Международного Юридического Форума 2017 года прошел первый Международный форум по банкротству. Одна из его сессий была посвящена банкротству застройщиков.

банкротство застройщиков механизмы защиты дольщиков«С профессиональной точки зрения действующее законодательство о банкротстве застройщиков можно охарактеризовать как довольно эффективное, поскольку в той или иной мере оно учитывает баланс интересов участников. Между тем участниками в таких делах становятся преимущественно граждане, которые зачастую не обладают знаниями профессионального инвестора. Существующий механизм страхования ответственности застройщика не в полной мере не защищает сторону договора долевого участия», – уверен советник Бюро присяжных поверенных «Фрейтак и Сыновья» Максим Петров. Он считает, что государственный механизм защиты прав пострадавших дольщиков мог бы быть эффективнее при наличии некоего публично правового образования по аналогии с АСВ, РСА и т. п. «Тогда граждане, пострадавшие от действий недобросовестного застройщика, могли бы уступать свои права требования и получать компенсацию, не дожидаясь окончания процедуры банкротства, а гораздо быстрее. В деле появлялся бы компетентный субъект, способный противостоять противоправному давлению», – добавил Петров.

«Основополагающая идея закона о долевом участии – все кредиторы и все дольщики равны. Хотя на практике мы знаем, что порой один дом строится на деньги, полученные за другой объект. Если у застройщика несколько недостроенных объектов, застройщик должен либо всем, либо никому. К сожалению, сейчас даже не все строят по 214-ФЗ, и это проблема. Я, например, никогда не вложусь в долевое строительство – я понимаю, что это очень серьезный риск. Тем не менее для многих это единственный шанс приобрести жилье. Поэтому запрещать долевое строительство нельзя», – считает консультант Исследовательского центра частного права им. С. С. Алексеева при Президенте РФ Олег Зайцев. Представитель Департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития Михаил Бештоев считает, что нельзя стоять на позиции, что все кредиторы равны, иначе это заблокирует принятие важных решений. У партнера «Пепеляев групп» Романа Бевзенко другая точка зрения – он убежден, что когда за банкротством застройщиков будут стоять государственные агентства, суды станут осторожнее. «Сегодня фундаментально неверно выстроены отношения между застройщиком, девелопером и государством. Мне кажется, самый главный сегодня вопрос связан с землей. Сейчас застройщики строят на «птичьих правах», то есть у них в любой момент могут отнять землю. Это ужасно», – прокомментировал Бевзенко.

Эксперты также обсудили счета эскроу – поправку в 214-ФЗ, которая касается возможного участия банков в схеме долевого строительства. Она предусматривает, что в банке, с которым застройщик заключит договор о проектном финансировании строительства объекта, для дольщиков будут открываться специальные эскроу-счета, где и будут храниться их средства вплоть до подписания акта приема-передачи достроенной квартиры. Тем временем само строительство будет вестись за счет кредита, выдаваемого застройщику банком. Нововведение заключается лишь в расширении возможностей банков по контролю процесса строительства. Таким образом, создается «заслон» от недобросовестных девелоперов, которые затягивают строительство или вовсе его не ведут, присвоив средства клиентов. «Хотя в России появилась возможность привлечения денег через эскроу-счета, пока этот механизм не пользуется большой популярностью», – сообщила руководитель направления подразделения «Законопроектная деятельность» Агентства ипотечного жилищного кредитования Софья Лебедева. Возможно, причина этому – увеличение стоимости жилья. «Привлечение денег через счета эскроу является хорошим способом защиты прав дольщиков, а возможное удорожание стоимости квартиры компенсируется отсутствием риска потерять вложенные денежные средства», – уверен управляющий партнер АБ «Адвокаты и бизнес» Сергей Ковбасюк. «Я думаю, что банки пока сами не готовы к расширению функционала, вызванному открытием счетов эскроу: им придется содержать штат оценщиков, которые будут определять, насколько интенсивно идет строительство. Пока что у них нет таких специалистов. Подобная схема финансирования долевого строительства изначально, еще на этапе обсуждения, вызывала много вопросов у участников рынка. Есть опасения, что на фоне неразвитой системы обеспечения обязательств застройщиков (таких как страхование ответственности и поручительства банков) введение эскроу-счетов станет безальтернативной формой осуществления долевого строительства», – отметила руководитель Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Гульнара Ручкина. Профессор права Бруклинской школы права Гербер Майкл считает, что ситуацию нужно менять – например, в США деньги за строительство квартир хранятся именно на счетах эскроу.

Вообще, в США процедура банкротства застройщиков совсем иная. «У нас споры не доходят до такого накала, как в России. В США редко вступает в игру комплексный управляющий. Во многих делах, которые я рассматривал, проект просто продавался другому девелоперу, который принимал на себя обязательства достроить проект. Для меня такие покупатели не являются предпринимателями, отсюда проблема. Меня смущает, что в России дольщики оплачивают очень высокий первый взнос. Я понимаю, что они делают инвестиции. В США модель отличается – застройщики вносят максимум 10% окончательной цены. Поэтому проблема не разрастается до таких масштабов, как в России», – рассказал председатель федерального суда США по делам о банкротстве по округу Колорадо (в отставке) Сидни Брукс. «Нам нужно использовать заграничный опыт поэтапной оплаты дольщиками за строительство объектов», – уверен Ковбасюк.

Право.ру

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика