Центробанк отозвал лицензию у московского банка «Легион»

Согласно предварительной информации, кредитное учреждение участвует в системе страхования вкладов.

банк «Легион»Центробанк с 7 июля отозвал лицензию на осуществление операций у московского банка «Легион». Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как отметили представители ЦБ, такое решение принято в связи с неисполнением «Легионом» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов ЦБ, значением капитала ниже 2% и снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, который был актуален в момент государственной регистрации.

— Прекращение деятельности «Легиона» осуществляется в соответствии с законом «О банках и банковской деятельности» и нормативными актами ЦБ, — отмечается в сообщении.

Источник

Центробанк России отозвал лицензию у московского банка «Легион». Об этом говорится в сообщении регулятора. Банк «Легион» занимал 148-е место по объему активов в июньском рейтинге журнала «Деньги». По данным ЦБ на 1 июня, банк занимал 157-е место в банковской системе России по величине активов.

В пресс-релизе ЦБ сообщается, что банк «Легион» уклонялся от исполнения требований об адекватной оценке принятых кредитных рисков. «Создание необходимых резервов на возможные потери по ряду низкокачественных активов выявило полную утрату АКБ «Легион» (АО) собственных средств (капитала). Кроме того, финансовое положение кредитной организации значительно ухудшилось в связи с пропажей из кассы банка материальных ценностей в крупном объеме»,— сообщили в ЦБ.

Центробанк неоднократно применял в отношении «Легиона» меры надзорного реагирования, в том числе ограничивал и запрещал привлечение вкладов населения. При этом руководство и собственники банка не предприняли достаточных мер по нормализации его деятельности. В связи с этим ЦБ принял решение об отзыве лицензии, сообщил регулятор.

В банке назначена временная администрация сроком действия до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Банк «Легион» является участником системы страхования вкладов. Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка в размере 100% остатка средств в пределах 1,4 млн руб.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика