​Суд амнистировал фигурантов дела Мастер-Банка об обналичке 13 млрд рублей

мастер-банк

По данным АСВ, через картель в общей сложности прошло около 700 млрд рублей.

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к условным срокам и применил амнистию к обвиняемым по делу об обналичивании 13 млрд рублей в Мастер-Банке, лишенном лицензии в 2013 году. Такое решение приняла судья Елена Аверченко.

Это одно из двух дел, возбужденных против руководства Мастер-Банка (фигурант второго — бывший председатель правления учреждения Борис Булочник, уехавший за границу), и одно из дел против участников крупнейшего картеля по обналичиванию, в котором было задействовано сразу несколько банков. По данным Агентства по страхованию вкладов, через картель в общей сложности прошло около 700 млрд рублей.

На скамье подсудимых были 13 человек из числа менеджеров банка и руководителей фирм, которые следствие посчитало номинальными (юрлица были задействованы в схеме вывода средств). Им вменялась незаконная банковская деятельность в составе организованной группы, сопряженная с доходом в особо крупном размере (ч. 2 ст. 172 УК). Главный фигурант дела, бывший глава управления по работе с крупным бизнесом Мастер-Банка Евгений Рогачев, получил 4,5 года колонии и штраф в 500 тыс. рублей условно; большинство обвиняемых получили два года колонии и штраф в 100 тыс. условно. Все они освобождены от наказания по амнистии, судимости с них сняты.

Большинство подсудимых полностью или частично признавали вину, и обжаловать приговор защита не будет. «Решение суда стало результатом «слаженной и последовательной работы стороны защиты, высочайшей компетентности суда», — считает адвокат Рогачева Иван Сустин.

По версии обвинения, сотрудники банка, «действуя в составе организованной группы, осуществляли банковские операции без регистрации, то есть обналичивали и инкассировали денежные средства». В итоге с мая 2010 года по март 2012 года «соучастники через подконтрольные счета индивидуальных предпринимателей, открытые Мастер-Банке, обналичили денежные средства на сумму более 13 млрд рублей. На незаконных операциях банкиры заработали 26 млн рублей.

Генпрокуратура ранее сообщала, что банкиры обналичили 11 млрд рублей и извлекли доход в виде комиссии на сумму 24 млн рублей. Следствие считало, что через сотрудников банка прошло около 20 млрд, писал «Коммерсант».

В январе 2014-го Мастер-Банк был признан банкротом: его долги превышали активы более чем на 17 млрд рублей. Против руководителей банка возбуждено два уголовных дела. Первое связано с картелем по обналичиванию, который, по версии следствия, создали менеджеры сразу нескольких банков. Через него прошло около 700 млрд рублей, а комиссия обнальщиков за незаконные операции составила около 5 млрд, сообщало Агентство по страхованию вкладов. Другой частью обнальной площадки был Золостбанк, его управленцы обналичили почти 40 млрд и в декабре были приговорены к реальным срокам до 4,5 лет.

Картель обнаружил антикоррупционный главк МВД под руководством бывшего генерала Дениса Сугробова; его руководителей в дальнейшем приговорили на сроки до 22 лет за создание организованного преступного сообщества и фальсификацию оперативных материалов.

Отдельно расследуется дело о преднамеренном банкротстве Мастер-Банка. По нему проходит бывший председатель правления финансового учреждения Борис Булочник. По версии следствия, он выдал подставным фирмам заведомо невозвратные кредиты на 61 млрд рублей. Борис Булочник скрывается за пределами России и объявлен в международный розыск; в апреле прошлого года Тверской суд Москвы заочно его арестовал.

В рамках этого дела весной прошли обыски в в Международном центре Рерихов, который получал от Булочника спонсорскую помощь. По версии следствия, центр мог использоваться для отмывания выведенных из банка средств.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version