Вопрос недели. Почему банки спасают за счет россиян?

банк закрыт

Почему частные организации спасают за наш счет?

Из-за «банального воровства» обанкротилось большинство российских банков, сообщили в Агентстве по страхованию вкладов.

– Порядка 80% кредитных организаций, признанных банкротами, стали такими исключительно из-за того, что там имелось преднамеренное банкротство, то есть вывод активов и другие злоупотребления. Ущерб от всей этой чудесной деятельности составляет более 1,1 трлн рублей,  – сказала директор экспертно-аналитического департамента АСВ Юлия Медведева.

Собственники же банков уезжают за границу и живут безбедно. Эксперты указывают на низкое качество надзора от Центробанка.

Вызывает нарекания и опробованная ЦБ на «Открытии» схема по спасению банков. По оценке самого регулятора, санация проблемной корпорации встанет в 400 млрд рублей. Без того, чтобы включить печатный станок, Центробанку не о­бойтись.

– На мой взгляд, заливать деньгами банковский сектор неприемлемо, – сказал «Собеседнику» экономист Владислав Жуковский. – Только за последнюю пятилетку банковская дыра составила 3 трлн рублей. Удивляет двоякая позиция Центробанка. Он отказывается от эмиссии ради кредитования по льготным ставкам предпринимателей, заявляя, что это приведет к инфляции. Но при этом включает станок ради банков. Причем ответственность за это перекладывают на наши плечи. Деньги поступают на потребительский рынок, что приводит к росту цен. Если же деньги берутся из бюджета, то это компенсируется налогами и сборами.

Можно спорить о том, насколько сильно разгонит эмиссия инфляцию и соответственно негативно отразится на каждом из нас. Но очевидно, что увеличение денежной массы стало следствием обогащения акционеров и топ-менеджеров банков. Причем на суммы гораздо большие, чем стомиллионные бонусы, выплаченные руководителями «Открытия» самим себе незадолго до санации. Которые теперь ЦБ наивно призывает добровольно вернуть.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version