«Ведомости»: ЦБ просил крупные компании вернуть деньги в «ФК Открытие»

Открытие

ОткрытиеЗампред Центробанка Василий Поздышев и замруководителя временной администрации банка «ФК Открытие» Анна Орленко обращались к крупным клиентам банка с просьбой возобновить сотрудничество и вернуть средства в банк. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники. По словам одного из них, господин Поздышев звонил крупным кредиторам «Открытия» и просил «вернуть или не забирать деньги».

«Представители Банка России обращались к крупнейшим клиентам «Открытия» вскоре после ввода в банк временной администрации посредством телефонных звонков, писем и в отдельных случаях (по просьбам клиентов) встреч в ЦБ»,— заявил «Ведомостям» представитель регулятора. Он уточнил, что ЦБ таким образом хотел разъяснить новый статус банка и механизм его финансового оздоровления, а также предоставить гарантии того, что деятельность «Открытия» приостанавливаться не будет.

Помимо этого ЦБ рассылал письма и клиентам «ФК Открытие», рассказал газете один из них. В письмах говорилось, в частности, что принимаемые ЦБ меры «обеспечат устойчивость «Открытия»» и «будут способствовать его дальнейшему развитию». Регулятор также просил «рассмотреть возможность продолжения сотрудничества с банком и размещения временно свободных денежных средств в рамках соглашения об установлении и поддержании неснижаемого остатка».

Принимаемые ЦБ меры принесли положительные результаты, добавляют «Ведомости». Управляющий директор «ФК Открытие» Александр Дмитриев рассказал, что банку удалось замедлить отток в сегменте юрлиц более чем в 3 раза. «Это произошло как за счет восстановления сотрудничества с действующими клиентами, так и за счет возврата ушедших»,— добавил представитель «ФК Открытие».

В конце августа банк перешел под управление ЦБ, который затем станет главным акционером. Как выяснилось, регулятор обратил внимание на ситуацию в «ФК Открытие» еще год назад. В банке была введена временная администрация для обследования финансового положения, меры по предупреждению банкротства будет реализовывать недавно созданный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version