Минпрому РФ не удалось восстановить платежеспособность «Саратовского завода приборных устройств»

Саратовский завод приборных устройств

Саратовский завод приборных устройств«Саратовский завод приборных устройств» повторно признан несостоятельным. Решением арбитражного суда Саратовского области от 14 мая в отношении должника введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Валерий Ирадионов, указано в материалах дела. Истцом по делу о банкротстве выступило ОАО «Саратовэнерго».

Определением арбитражного суда Саратовской области от 25 ноября 2014 года ОАО «Саратовский завод приборных устройств» был признан банкротом, однако это решение, а также постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда отменил арбитражный суд Поволжского округа в июле 2015 года. Дело было направлено на новое рассмотрение. В течение нескольких лет завод проходил процедуру наблюдения. Суд кассационной инстанции сослался на то, что восстановление платежной способности должника возможно путем переноса производств за территорию Саратова и реализации части активов. Отменяя решение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, арбитражный суд Поволжского округа упоминает письмо Министерства промышленности и торговли РФ, в котором ведомство дает заключение о восстановлении платежеспособности ОАО «Саратовский завод приборных устройств» во внешнем управлении с учетом увеличения объемов государственного оборонного заказа. В последствие АО «НПК «Техмаш» совместно с АО «НПО «Прибор» пришли к выводу, что восстановление платежеспособности предприятия потребует значительных затрат и займет от года до полутора лет. Платежеспособность восстановить не удалось несмотря на привлечение субсидий Минпромтрога на предупреждение банкротства на сумму 57,7 млн руб. Ведомство согласилось с позицией Госкорпорации «Ростех» о невозможности восстановить платежеспособность завода.

Ситуацию с прекращением работы «СЗПУ» из-за отсутствия заказов обсуждали на заседании правительства Саратовской области в декабре 2017 года. По данным минпрома области, проблема завода заключалась в наличии сильных конкурентов.

КоммерсантЪ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version