Центробанк через суд добивается банкротства и ликвидации банка «Воронеж»

банк «Воронеж»

Центробанк (ЦБ) через свое воронежское отделение подал в арбитраж иск о признании банкротом банка «Воронеж», сообщается в материалах суда. Кроме того, на 30 июля воронежский арбитраж назначил рассмотрение дела о ликвидации кредитной организации. Заявителем также является ЦБ.

  • Регулятор отозвал лицензию у банка «Воронеж» 15 июня. ЦБ мотивировал это тем, что финорганизация якобы проводила «теневые» валютных операций. Также с целью сокрытия своего реального финансового положения банк мог осуществлять «схемные» операции по замещению активов. На его балансе образовался «значительный объем активов сомнительного характера». В июне «Воронеж» провел ряд сделок направленных на вывод активов. Кроме того, в действиях управленцев банка «установлены признаки совершения уголовно наказуемых деяний», утверждают в ЦБ. Для банка назначена временная администрация.
  • Руководство «Воронежа» ранее заявляло, что находится в «недоумении» от сложившейся ситуации. Как рассказывали топ-менеджеры банка, ЦБ проводил у них проверку в начале этого года, и тогда никаких существенных нарушений найдено не было.
  • Банком-агентом для выплаты страхового возмещения вкладчикам банка «Воронеж» стал Сбербанк. Обратиться за выплатой страхового возмещения на сумму около 4,3 млрд рублей могут почти 5 тыс. вкладчиков банка «Воронеж».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version