«Турпомощь» рассматривает возможность продлевать отдых туристов вместо эвакуации

Турпомощь

Ассоциация «Турпомощь» изменит механизмы помощи туристам, сделав их более оперативными и «клиентоориентированными», сообщил журналистам в среду советник главы Ростуризма Дмитрий Горин.

«Сейчас мы делаем два акцента – это регламент «Турпомощи», который нацелен на более оперативное оказание помощи туристам в случае необходимости, и второй – межведомственного взаимодействия. Эти два регламента позволят туристам получать помощь более оперативно. И осуществлять «дожитие» в отелях в случае банкротства их туроператора за счет объединения. У нас есть проблема, что пока мы готовим эвакуационные рейсы, туристов начинают вывозить в аэропорт и им приходится ждать там. Мы хотим предлагать им отель, может быть, не тот же, но такой же категории, причем рассматриваем возможность, чтобы они могли жить в нем до окончания срока действия путевки», — сказал он в кулуарах 23-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) в Петербурге.

По словам Горина, для «Турпомощи» проще организовать проживание туристов в отелях, так как оно стоит намного дешевле, чем эвакуационные рейсы.

«Кроме того, количество туристов без билетов резко сокращается, даже в случае с «Натали Турс» большое количество пассажиров были с билетами. Ставить эвакуационный рейс для нас значительно дороже, в случае с «Жемчужной рекой» при эвакуации с Хайнаня его стоимость доходила до 12-17 млн рублей. Наземное обслуживание стоит гораздо меньше, и у людей не будет такого стресса, поэтому эта инициатива очень важна», — добавил он.

Эксперт напомнил, что у регулятора – министерства экономического развития – накопились к «Турпомощи» вопросы. «Первый опыт министерства в качестве регулятора, когда оно столкнулось с неисполнением своих обязательств туроператором «Жемчужная река», показал, что подход должен качественно измениться. Механизм оказания экстренной помощи и механизм компенсации ущерба должны быть пересмотрены в сторону защиты интересов туристов», — рассказал он.

По словам Горина, наблюдательный совет «Турпомощи» изучил претензии Минэкономразвития и сейчас обсуждает, как улучшить работу объединения.

Ассоциация туроператоров по выездному туризму «Турпомощь» была создана в 2012 году для оказания помощи российским туристам в экстренных ситуациях за рубежом после банкротств ряда туроператоров, в результате которых пострадали несколько тысяч туристов. Сегодня без членства в этой организации туроператоры по закону не могут войти в единый федеральный реестр и осуществлять деятельность в сфере выездного туризма.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version