Эл Банк подал иск о банкротстве бывшего предправления

Эл Банк

Эл Банк подал заявление о признании банкротом бывшего председателя правления кредитной организации Анатолия Волошина, сообщает РАПСИ со ссылкой на материалы Арбитражного суда Самарской области.

Дата рассмотрения заявления о банкротстве не определена.

Напомним, Эл Банк был лишен лицензии 5 мая 2016-го и признан банкротом в конце июля того же года.

Агентство по страхованию вкладов, которое выступает конкурсным управляющим, 30 марта 2018 года подало в Арбитражный суд Самарской области заявление о привлечении 12 бывших контролирующих лиц банка к субсидиарной ответственности по обязательствам кредитной организации в общем размере почти 5,08 млрд рублей. В числе ответчиков были Анатолий Волошин и его супруга — экс-глава набсовета банка Галина Волошина, которое выступали крупнейшими акционерами банка.

Суд признал доказанным наличие оснований для привлечения к ответственности девяти человек, а в удовлетворении требований АСВ еще к трем ответчикам отказал.

Суд удовлетворил требования АСВ частично. Так, суд признал доказанным наличие оснований для привлечения Анатолия Волошина и еще восьми лиц к ответственности по обязательствам банка в форме возмещения убытков, при этом производство в части определения размера причиненных убытков приостановлено до окончания расчетов с кредиторами банка. В удовлетворении требований АСВ к Галине Волошиной и еще двум ответчикам отказано.

Центробанк в сентябре 2016 года сообщал об установлении фактов вывода активов Эл Банка путем выдачи кредитов техническим компаниям на 2,2 млрд рублей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version