Налоговая получила доступ к данным об электронных кошельках россиян

Налоговая получила доступ к данным об электронных кошельках россиян

Нововведение будет действовать только на персонифицированные электронные кошельки.

Банки начнут передавать в Федеральную налоговую службу (ФНС) информацию об электронных кошельках, которые открывают или закрывают физлица. Изменения в Налоговый кодекс вступили в силу с 1 апреля текущего года.

Нововведение коснется такие электронные кошельки, как «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек», WebMoney, PayPal и другие. Норма будет действовать только к персонифицированным электронным кошелькам.

По словам партнера юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрия Шевченко, сейчас кредитные организации в обязательном порядке передают в налоговую данные об открытии или закрытии банковских счетов юридических и физических лиц. Банки также отдают налоговикам все данные об изменении реквизитов этих счетов, передает телеканал 360.

Налоговики также могут запрашивать информацию о движении средств и остатках на счете. Сотрудники ФНС могут это делать в рамках налоговой проверки физического лица или его контрагента по согласованию с руководителям регионального управления ФНС или его заместителя, пишет РБК.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что новых налогов на зарплатные счета не будет. Дополнительным процентарным доходом будут облагаться суммы дохода, превышающие 60 тысяч рублей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version