Сотрудники авиакомпании Air Berlin уволены незаконно — и без компенсаций

Ох, вы, деньги, деньги, рублики
Ох, вы, деньги, деньги, рублики Цитата из к/ф "Сватовство гусара". Реж. С. Дружинина. СССР. 1979
Ох, вы, деньги, деньги, рублики
Ох, вы, деньги, деньги, рублики Цитата из к/ф «Сватовство гусара». Реж. С. Дружинина. СССР. 1979

Компенсации за незаконные увольнения сотрудники обанкротившейся авиакомпании Air Berlin не получат, 31 мая сообщает газета Berliner Morgenpost.

Несмотря на незаконное увольнение, бывшие сотрудники обанкротившейся авиакомпании Air Berlin не могут рассчитывать на компенсации. По информации конкурсного управляющего Лукаса Флётера, оставшегося имущества несостоятельного должника для этого недостаточно.

Об этом Флётер заявил на этой неделе в административном суде берлинского района Шарлоттенбург, спустя почти три года после банкротства второго по величине немецкого авиаперевозчика.

В августе 2017 года, на момент банкротства, конкурент Lufthansa имел почти 8600 сотрудников, из них примерно 3500 бортпроводников и 1200 пилотов. Два месяца спустя Air Berlin полностью прекратил свою деятельность.

Пилоты и стюарды обжаловали в суде решения о своем увольнении, в феврале и мае этого года федеральный суд по трудовым спорам признал их увольнение недействительным из-за формальных ошибок.

Но возмещения ущерба не последует. Требования бывших работников выходят за рамки возможностей Air Berlin. В процедуре банкротства участвуют и другие кредиторы, среди которых банки, налоговые органы и кадровые агентства. От федерального правительства авиакомпания получила временный кредит на временные нужды в размере 150 млн евро, которые вернула почти полностью.

Ранее ИА Красная Весна сообщало, что авиакомпания Lufthansa считает банкротство более выгодным сценарием, чем правительственный кредит на предложенных условиях.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version