Счетная палата сообщила о риске роста числа обманутых дольщиков

счётная палата

Счетная палата проанализировала ситуацию в сфере долевого строительства и выявила риски невыполнения программ помощи обманутым дольщикам. Она не исключила дальнейшего роста числа граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. С одной стороны, это обусловлено текущей экономической обстановкой, с другой — нехваткой финансирования, заявили в Счетной палате.

«С учетом снижения покупательной способности населения, а также участившихся случаев банкротства небольших и средних застройщиков, есть риски дальнейшего увеличения количества проблемных объектов и, соответственно, числа обманутых дольщиков»,— сообщила на коллегии аудитор Счетной палаты Светлана Орлова.

Также Счетная палата порекомендовала правительству в первую очередь провести совместно с регионами полную инвентаризацию обманутых дольщиков. «Из-за изменений в законодательстве с середины 2019 года регионы не ведут реестр таких граждан. На июль прошлого года в нем числилось порядка 48 тыс. человек. В то же время по различным экспертным оценкам, их общее количество сейчас составляет от 180 до 200 тыс. человек»,— обосновали там это предложение.

В Счетной палате обратили внимание на многократное превышение заработной платы сотрудников Фонда защиты прав дольщиков относительно средней по России и Москве. «При этом высокий уровень зарплат пока не подкреплен значимыми результатами»,— заявили там.

На последнем заседании набсовета фонда в 2019 году, прошедшего 25 декабря, было решено выплатить компенсации по 123 проблемным домам в 16 регионах — это около 8 тыс. дольщиков. Таким образом, по итогам прошедших трех набсоветов фонда было решено восстановить права примерно 16 тыс. дольщиков. В 2019 году на восстановление прав дольщиков решено направить около 31 млрд руб. Региональные власти для решения проблем обманутых дольщиков зарезервировали 10,2 млрд руб.

КоммерсантЪ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version