Собянин предложил продлить введенные во время пандемии льготы

Собянин предложил продлить введенные во время пандемии льготы

Сергей Собянин предложил продлить на следующий год принятые во время пандемии коронавируса льготы по налоговой, финансовой и бюджетной сферам. Об этом сообщает РИА Новости.

«Надо сказать, что те решения, которые мы приняли как временные на 2020 год в области финансов, бюджетного кодекса, налогового кодекса, на наш взгляд, необходимо продлить как минимум еще на год, на 2021 год», – отметил мэр.

Собянин добавил, что соответствующие проекты данных законов будут проработаны вместе с правительством для дальнейшего вынесения их на рассмотрение в Госдуму.

Градоначальник также отметил, что считает необходимым принять такие же решения в отношении контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Как подчеркнул мэр столицы, проекты уже подготовлены.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой продлить меры поддержки бизнеса на следующий год.

В письме говорится, что речь идет как о субъектах МСП, признанных пострадавшими, так и о предприятиях, если их выручка за второй и третий кварталы текущего года сократилась на 30% и более по сравнению с выручкой за четвертый квартал прошлого года – первый квартал текущего.

Титов попросил продлить до конца года и налоговые отсрочки, предоставляющиеся при угрозе банкротства. Также бизнес-омбудсмен предложил продлить кредитные каникулы для МСП на срок от 3 до 6 месяцев в дополнение к тому периоду, который был уже предоставлен, при наличии заявления от заемщика.

Собянин до этого отмечал эффективность антикризисных мер поддержки МСП. По его словам, малый и средний бизнес – основа экономики Москвы. В период пандемии городские власти выделили на помощь предпринимателям несколько пакетов мер, общая стоимость которых составила 85 миллиардов рублей. В частности, бизнесу предоставили отсрочки по налогам и другим обязательным платежам.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version