Время низких процентных ставок в США усугубило текущий кризис — ФРС

В период низких процентных ставок в США компании накопили рискованные активы и нарастили долги, что усугубляет нынешний экономический спад. Об этом заявил президент банка Бостона Федеральной резервной системы США (ФРС) Эрик Розенгрен, 8 октября сообщает CNBC.

Время низких процентных ставок в США усугубило текущий кризис — ФРС

Розенгрен рассказал о негативной стороне низких процентных ставок. По его словам, годы низких процентных ставок, которые поощряли принятие рисков, усугубляют нынешний экономический спад.

Он отметил, что фирмы, занимающиеся коммерческой недвижимостью, «постепенно увеличивали риск, увеличивая долговую нагрузку, что увеличивает доходность при хороших результатах, но также увеличивает убытки, при плохих результатах».

«Этот рост в принятии риска [инвесторами] более вероятен в ситуации при низких процентных ставках, подобной той, которая преобладала после (и в результате) финансового кризиса и Великой рецессии».

Он особо выделил ситуацию низких процентных ставок, когда они были около нуля в течение более чем шести лет после окончания Великой рецессии в 2009 году.

По его словам, в подобное время «предприятия и фирмы берут на себя дополнительные долги и накапливают более рискованные активы в поисках лучшей отдачи». Что в свою очередь повышает «цены активов до неприемлемого уровня», — отметил он.

«Рост рисков в коммерческой недвижимости и кредитное плечо в корпоративном секторе до пандемии COVID-19, вероятно, приведут к большему количеству банкротств и более высокой безработице во время этого кризиса, чем если бы был принят меньший риск», — сказал Розенгрен.

Напомним, в конце 2008 года ФРС установил ставку в районе 0,25% и держал ее в течение семи лет. В декабре 2015 года ставка была повышена до 0,5%.

С декабря 2016 года она выросла до 0,75% и дальше ФРС увеличивал ставку до 2,5%. Со середины 2019 года ставка начала снижаться, а в марте 2020 года ФРС снизил ее с 1,75% до 0,25%. С тех пор ставка остается на том же уровне.

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика