В Севастополе сломались все троллейбусы «Тролза»

В Севастополе сломались все троллейбусы «Тролза»

В Севастополе остался на ходу всего один троллейбус производства Саратовского ЗАО «Тролза» (г. Энгельс), у остальных вышли из строя аккумуляторы. Об этом стало известно накануне на аппаратном совещании правительства города.

По словам руководителя департамента транспорта Сергея Румянцева, троллейбусы этого завода были поставлены на маршрут № 10к, соединяющий микрорайон Казачьей бухты с центром города. Часть маршрута, не оборудованного контактными сетями, троллейбусы проходили на автономном ходу. Сегодня только один такой троллейбус остался исправным, отметил Румянцев.

«К сожалению, у троллейбусов марки „Тролза” вышли из строя аккумуляторы ввиду их интенсивной эксплуатации на Большой Морской, когда была закрыта <улица>, когда был закрыт мост на Гагарина через суходол, отсутствовала контактная сеть», — пояснил он.

Читайте по теме: Севастополь лишится четырёх троллейбусных маршрутов

По словам Сергея Румянцева, сейчас ведётся работа с заводом-изготовителем по регламентным срокам, предприятие должно заменить аккумуляторы троллейбусов, срок работы которых два года.

«Выходите на руководство завода, пусть привозят аккумуляторы, меняют по гарантии, там же должно быть это предусмотрено», — поручил главе департамента транспорта губернатор Михаил Развожаев.

Ещё по теме: Почему могут стать троллейбусы Севастополя

Как будет решаться этот вопрос — неясно, ведь после длительной процедуры в августе этого года Арбитражный суд Саратовской области признал банкротом ООО «Тролза-Маркет», которое является торговым партнёром ЗАО «Тролза», и ввёл в отношении предприятия конкурсное производство.

То, что город заказывает троллейбусы у предприятия с очевидной перспективой банкротства, говорилось ещё в период подписания контракта.

Согласно картотеке арбитражных дел, заявления о признании банкротом самого ЗАО «Тролза» подавало в октябре прошлого года АО «Акционерный банк «Россия». Тогда правопреемник АО «АБ „Россия”» ЗАО «Берг» отказался от заявления к должнику — и производство по делу было прекращено.

В январе этого года в суд поступило заявление ФНС России о признании банкротства ЗАО «Тролза» и введении процедуры наблюдения. Судебное заседание по этому делу отложено на 15 октября этого года.

Пока же транспортная проблема, возникшая из-за поломки автономных троллейбусов, будет решаться с помощью новых машин. По словам Румянцева, в настоящее время в город поступили троллейбусы марки «Авангард» также с возможностью автономного хода. Сейчас они проходят процедуру приёмки и обкатки и впоследствии будут поставлены на маршрут 10к.

«Планируемая дата возобновления троллейбусного маршрута 10к с заходом с микрорайон „Казачья бухта” — 10 ноября 2020 года», — уточнил глава департамента транспорта.

Отметим, что за несоблюдение графика перевозки на трёх неокупаемых маршрутах ООО «Федчишен» было оштрафовано на 700 тысяч рублей.

Полина Ласькова

Фото

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version