На Восточном началась подготовка к единственному в 2020 году старту

На Восточном началась подготовка к единственному в 2020 году старту

Государственная корпорация Роскосмос сообщает о том, что на техническом комплексе космодрома Восточный в Амурской области начались работы по программе единственного в текущем году запуска.

Изначально предполагалось, что с Восточного в 2020-м стартуют пять ракет-носителей — четыре со спутниками системы OneWeb и ещё одна с российский гидрометеорологическим аппаратом «Метеор-М» № 2-3. Однако большинство запусков были отменены из-за банкротства OneWeb и неготовности спутника «Метеор-М». В результате, в графике Восточного на текущий год осталась только одна пусковая кампания по проекту OneWeb.

Предполагается, что ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 спутниками OneWeb стартует с Восточного в декабре. Подготовка к запуску на этой неделе началась на космодроме.

«В соответствии с графиком технологических работ в рамках пусковой кампании OneWeb сотрудники космодрома произвели снятие с хранения российского разгонного блока «Фрегат» и его выгрузку. После чего он был установлен на рабочее место», — говорится в сообщении Роскосмоса.

Российские специалисты уже подготовили наземное технологическое оборудование для проведения электрических испытаний. Окончательные сроки запуска будут объявлены позднее.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version