В России со счетов чиновников будут изымать неподтвержденные средства

В России со счетов чиновников будут изымать неподтвержденные средства — Новости политики, Новости России — EADaily

23 марта правительство РФ внесло законопроект, который позволит обращать в доход государства средства со счетов чиновников, сотрудников госкорпораций и иных структур, на которых распространяются требования антикоррупционного законодательства, а также их супругов и несовершеннолетних детей, если законность происхождения этих средств невозможно подтвердить.

Кабмин инициировал поправки в статью 26 федерального закона «О банках и банковской деятельности» и федеральный закон «О противодействии коррупции».

«Законопроектом предлагается дать возможность обращать в доход государства средства со счетов чиновников, сотрудников госкорпораций и иных структур, на которых распространяются требования антикоррупционного законодательства, а также их супругов и несовершеннолетних детей, если законность происхождения этих средств невозможно подтвердить», — пояснил суть законопроекта глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«Речь идет о суммах свыше 10 тысяч рублей», — уточнил он.

Депутат напомнил, что действующее законодательство уже предусматривает возможность обращения в доход государства незаконно нажитого имущества коррупционеров — земельных участков, недвижимости, автомобилей и ценных бумаг, но нормы о возможности изъятия денежных средств со счетов в законе прописано не было.

«Теперь мы этот правовой пробел устраняем», — отметил он.

Запрашивать необходимые документы для проверки счетов чиновника в кредитных и иных организациях, и по результатам проверки обращаться в суд для изъятия средств будет прокуратура РФ.

«Мы последовательно совершенствуем антикоррупционное законодательство, чтобы не оставить взяточникам ни малейшего шанса уйти от ответственности или скрыть незаконно нажитое», — добавил парламентарий.

EADaily ранее сообщало, что по данным Генпрокуратуры РФ, в 2020 в рамках мер по конфискации имущества должностных лиц, которые не смогли подтвердить законность его приобретения, году предъявлены иски на сумму 74 млрд рублей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version