В ликвидируемом банке «Нейва» нашли недостачу — счет в евро на ₽87 млн

В банке «Нейва», который проходит процедуру ликвидации, обнаружена недостача имущества на общую сумму чуть больше 95 млн рублей. Об этом сообщается в отчете Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Наибольшую часть недостачи составляет право требования к VTB Bank (Europe) SE (входит в группу ВТБ, головной офис расположен во Франкфурте-на-Майне) по получению средств депозита в евро. Речь идет о сумме, эквивалентной 87,2 млн рублей.

В ликвидируемом банке «Нейва» нашли недостачу — счет в евро на ₽87 млн

В документах АСВ сообщается, что частично средства подтверждены на счете банка. Также есть уточнение, что в полученных от VTB Bank (Europe) SE сведениях о движении средств по счету указано про операцию от 20 мая по списанию более 946 тыс. евро. Сейчас представитель АСВ направил в банк запрос о предоставлении документов, подтверждающих перевод денег.

Остальная сумма недостачи — 7,7 млн рублей — связана с неотделимыми улучшениями, произведенными банком в арендованных помещениях. Кроме того, АСВ не смогло найти имущество на 173 тыс. рублей. «Оставшаяся часть недостачи в размере 20 тыс. рублей приходится на прочие активы и связана с отсутствием подтверждающих документов», — говорится в отчете.

Вместе с тем во время инвентаризации было выявлено больше 4,5 тыс. единиц банковского оборудования, оргтехники и мебели, неучтенных на балансовых счетах банка.

В отчете также сообщается, что на ликвидацию банка с 17 июня (начало процедуры ликвидации) по 30 сентября потратят 35,8 млн рублей. Львиная часть расходов — больше 31,3 млн рублей — составляют расходы на зарплату и компенсацию работникам. На дату введения ликвидации в штате «Нейвы» числилось 328 человек, в том числе 52 человека, имеющих гарантии по Трудовому кодексу РФ. Уволено 175 работников, остаются в штате 153 человека (в том числе 29 человек в декретных отпусках, 63 человека в простое).

16 апреля Центральный Банк РФ отозвал лицензию у «Нейвы» за «неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В сообщении регулятора пояснялось, что «Нейвой» «в значительных объемах проводились сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты физическим лицам».

При этом топ-менеджеры банка заявляли, что озвученные основания для отзыва лицензии были лишь формальностью.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика