Процедура банкротства: когда начинается, как подать заявление

Термин банкротство может быть применен как для юридических лиц, так и обычных граждан. Если физическое лицо не способно выплатить долги по каким-либо причинам, его могут освободить от денежных обязательств.

Когда может быть признано банкротство

Процедура банкротства ― долгий и сложный процесс, который имеет множество нюансов. Суд может рассмотреть дело в не зависимости от заявителя в следующих случаях:

  • при сумме долга, превышающей 500 тыс. рублей;
  • погашение задолженностей просрочено более чем на 3 месяца.

Иногда подача заявления в суд является правом физического лица, а в других ― его обязанностью. При сумме долга менее 500 тыс. рублей и неплатежеспособности гражданин вправе начать процедуру банкротства. На это указывает следующее:

  • не исполняются денежные обязательства, срок по которым уже наступил;
  • просрочка обязанностей по всем задолженностям составляет более 10% в течение 30 дней;
  • стоимость имущества гражданина меньше задолженностей или полное его отсутствие.

Также физическое лицо в городе Новосибирск может объявить себя банкротом, если есть обстоятельства, из-за которых погасить долг невозможно. Например, сокращение на работе, несчастный случай, заболевание.

Когда долг превышает обозначенную выше сумму, гражданин уже обязан написать заявление о банкротстве в течение месяца. В обратном случае на него будет наложена административная ответственность.

Как начать процедуру банкротства

Длиться процедура может вплоть до нескольких лет, это сложный многоступенчатый процесс. Срок зависит от размера денежных обязательств, наличия имущества и т.д. Перед подачей заявления стоит обратиться к специалисту: юрист поможет составить его правильно и собрать документы.

Чтобы начать процедуру, необходимо:

  1. Собрать документы. Необходимый перечень можно найти в Федеральном законе № 127-ФЗ, однако он может изменяться в каждом конкретном случае.
  2. Написание заявления. Оно должно быть обращено к арбитражному суду, содержать сведения о должнике и кредиторах. В конце заявления прилагается перечень документов. Перед подачей необходимо уплатить госпошлину и внести депозит суда.
  3. Рассмотрение заявления. Его можно загрузить через сайт или обратиться лично в арбитражный суд. Он может не рассматривать заявление, прекратить дело или начать реструктуризацию долгов.

Процедура банкротства долгая и сложная, имеет ряд последствий. Однако иногда она просто необходима, ведь дает возможность сохранения платежеспособности. Штрафы и неустойки замораживаются, финансовые обязательства могут полностью сняться.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика