Неудавшегося конкурента Алексея Гордеева отказались выпустить и за полмиллиарда рублей

Почему на выборах губернатора некому было поднять «конфликтогенные экологические темы»?

экс–владелец «Моего Банка» Глеб Фетисов29 сентября, решением Мосгорсуда бывший сенатор и экс–владелец «Моего Банка» Глеб Фетисов был оставлен под стражей.

Напомним, что Глеб Фетисов, с чьим именем представители воронежской оппозиции связывали свои электоральные надежды (например, по нашим данным, банкир и экс-сенатор помогал в мэрской кампании депутата Галине Кудрявцевой) обвиняется в мошенничестве.

В ноябре 2013 года Фетисов продал свои финансовые активы — «Мой Банк» и «Мой Банк. Ипотека». В конце января у «Моего Банка» была отозвана лицензия. А 28 февраля 2014 года Фетисова задержали якобы за то, что он не выполнил обязательства перед вкладчиками.

Первоначально сумма нанесенного им ущерба оценивалась в более чем 6 млрд рублей. Позже она была сокращена до 555 млн. рублей. Отметим, что под залог на эту рекордную для отечественного правосудия сумму судьи освободить экс-сенатора отказались.

19 августа срок ареста бывшему члену Совета Федерации Глебу Фетисову был продлен до 22 ноября 2014 года. На продлении срока ареста экс-сенатору настаивало следствие. Следователи высказывали опасения, что он может скрыться, уничтожить улики, договориться с соучастниками и воспрепятствовать правосудию.

В конце августа 2014 года Фетисов отправил письмо в Агентство по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка), в котором выразил готовность выплатить все долги на сумму около 14 млрд рублей, но только когда выйдет на свободу.

Однако до реализации задуманного дело не дошло. После продления Басманным районным судом Москвы срока пребывания Фетисова под стражей до ноября 2014 года он отправил в АСВ другое письмо, в котором «уведомляет об отмене инициированной им процедуры исполнения обязательств «Моего Банка», так как не может платить в условиях «изоляции от юридических и финансовых институтов».

Сейчас, после 14 сентября, совсем занятно вспоминать, что многие политологи видели в Глебе Фетисове реального конкурента Алексею Гордееву на выборах губернатора Воронежской области.

— Глеб Фетисов уже баллотировался в Московской области в пику нынешнему губернатору Андрею Воробьёву, имеет определенный опыт участия в избирательных кампаниях. «Альянс зелёных» может использовать в своих целях острые и конфликтогенные экологические темы Воронежской области. Поэтому, если этот кандидат выдвинется, то для действующего губернатора он составит достаточно серьёзную конкуренцию, — говорила в интервью интернет-газете «Времени Воронежа» доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой социологии и политологии исторического факультета ВГУ Александра Глухова.

Читать дальше…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика