Danone закрывает крупнейший молочный комбинат Смоленщины

Молочный комбинат «Смоленский», входящий в группу компаний Danone, закрывается из-за убыточности производства.

— К сожалению, мы не можем инвестировать во все свои предприятия, — сообщила в пятницу информационному агентству The Diary News PR-менеджер молочного холдинга Олеся Леонтьева. — Убыточность производства почти всех видов продукции на молочном комбинате «Смоленский» вследствие роста цен на сырое молоко более чем на 30 процентов, недостаточность сырьевой базы в регионе делает для нас неперспективным его дальнейшее развитие. Прекращение производства в Смоленске не окажет значительного влияния на поставщиков сырого молока в Смоленской области и соседних регионах. Компания сохранит крупнейших поставщиков, перенаправив объемы сырья на свой завод в Орле.

Молочный комбинат, о котором идет речь, на протяжении долгих лет был крупнейшим молокоперерабатывающих предприятием Смоленской области. В 90-х годах прошлого века, после акционирования он получил название «Роса», и на протяжении долгих лет молочная продукция под этой маркой доминировала в рационе жителей Смоленской области.

Предприятие играло в регионе важную экономическую роль: закупочные цены, которые устанавливала для местных производителей молока «Роса», спасали от банкротства областные сельскохозяйственные предприятия. Комбинат субсидировал сельских товаропроизводителей, помогал им приобретать технику, буквально выращивал крепкие крестьянские хозяйства. «Роса» входила в число 20 крупнейших налогоплательщиков региона.

В октябре 2004 года судьба «Росы» обсуждалась на заседании комитета облдумы по вопросам агропромышленного комплекса, и руководитель предприятия Семен Иоффе тогда заявил о готовности передать контрольный пакет акций в трастовое управление администрации Смоленской области. Это предложение, впрочем, публично не обсуждалось, а спустя короткое время стало известно о вхождении предприятия в состав одного из крупнейших российских молочных холдингов. Поначалу это партнерство никак не сказалось на выпуске популярной в Смоленске собственной продукции «Росы», но со временем она полностью исчезла с прилавков магазинов. В последнее время на комбинате выпускали всего несколько видов глазированных сырков, производство всей остальной продукции было свернуто.

Повод для закрытия крупнейшего молочного комбината Смоленщины — рост цен на сырое молоко и недостаточность сырьевой базы в регионе — вполне убедителен, но сложилась такая ситуация не вчера, и причины ее, возможно, глубже, чем неконкурентоспособность отдельного предприятия. Доктор географических наук, профессор, проректор Смоленского гуманитарного университета по научной работе Александр Катровский, один из авторов монографии «Российско-белорусское приграничье: 20 лет перемен», например, видит их в нездоровой экономической обстановке, сложившейся в Смоленской области.

— Не хочу драматизировать ситуацию, но в последние годы в Смоленской области произошло резкое сокращение производства отдельных товаров — в первую очередь, молочной продукции, — говорит Александр Катровский. — Например, сейчас в наших магазинах нет сыра смоленского производства, хотя совсем недавно Смоленщина считалась в Центральном федеральном округе одним из лидеров отрасли! В 90-е годы Смоленская область являлась и крупным производителем колбасных изделий… Вообще, любой человек может съесть столько, сколько он может съесть, и когда у него появляется возможность выбора, он нередко предпочитает продукты неместного производства, если они вкуснее или дешевле. Для потребителя наличие выбора — это, конечно, хорошо, но одновременно мы становимся свидетелями сворачивания производства молочных изделий на Смоленщине. Причиной этого является их неконкурентоспособность — в первую очередь, по сравнению с аналогичными товарами белорусского производства. Процесс замещения смоленских производителей идет и в других сферах — на рынке мясных и колбасных, хлебобулочных изделий. Не стоит объяснять, какой ущерб эти перемены наносят региональной экономике.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика