Осужден юрисконсульт, согласившийся проиграть суд за взятку от оппонента

В Липецкой области вынесен приговор юрисконсульту, который получил взятку от процессуального оппонента за неявку на судебные заседания. Юрист выполнил свои обещания в расчете на то, что судебные решения будут вынесены не в пользу его работодателя.

Осужден юрисконсульт

По версии обвинения, в 2022 году ведущий юрисконсульт МКУ «Управление капитального строительства» г. Ельца Алексей Петрищев представлял интересы работодателя в областном арбитражном суде. Споры касались взыскания задолженностей по госконтрактам, а истцами выступали две строительные организации, выполнявшие благоустройство города. Подмосковное ООО «Проект Сервис» заявило требования на 5,4 млн рублей, а владимирское ООО «Жилстройинвест» подало сразу три иска на общую сумму в 8,2 млн рублей. В июле Петрищев запросил 720 тыс. рублей у частнопрактикующего юриста, которая представляла интересы обоих истцов. Взамен юрисконсульт пообещал не являться на судебные заседания, чтобы решения были вынесены в пользу оппонентов. Петрищев выполнил свои обещания, однако полностью получить требуемую сумму не успел, поскольку уже на стадии передачи аванса в размере 160 тыс. рублей был задержан сотрудниками УФСБ.

В октябре 2022 года СКР возбудил уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если указанное бездействие входит в служебные полномочия должностного лица). Свою вину юрисконсульт не признал, отказавшись от показаний. Он был уволен.

Елецкий городской суд признал Петрищева виновным в получении взятки в крупном размере и назначил ему наказание в виде штрафа в 2 млн рублей. Дополнительно бывший юрисконсульт лишен на 2 года права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, в государственных органах и органах местного самоуправления, сообщили в прокуратуре г. Ельца. Приговор в законную силу не вступил.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика