Кузбасским турагентствам предложили присваивать звезды

Туристические агентства, работающие на территории Кемеровской области, предложено классифицировать. По поводу законодательного введения «звездной» системы, вроде той, что существует в гостиничном бизнесе, представители туриндустрии региона обратились к местным властям.

Череда банкротств крупных туроператоров, совпавшая с банкротствами агентств (и представленных в Кузбассе в том числе), грозит безопасности туристов, — считает член правления саморегулируемой организации некоммерческого партнерства  «КузбассТурИндустрия» Инесса Тиканова.- В связи с этим сейчас вносятся поправки в федеральное законодательство. А наше СРО разработало проект для Кемеровской области, где с 2007 года ведется официальный реестр туристических компаний.

По мысли авторов проекта, классификация игроков рынка усилит защиту потребителя от недобросовестных компаний, которых после отмены лицензирования «наросло», как грибов после дождя. Самые верхние строчки рейтинга займут фирмы, имеющие пять звезд. Критерии для их получателей определены. Первая звезда присуждается агентствам, включенным в областной реестр, вторая — имеющим прямые договоры с туроператорами, третья — тем, у кого в порядке финансовая документация,  есть кассовый аппарат и застрахована гражданская ответственность. На четвертую звезду смогут претендовать только фирмы, работающие на рынке более пяти лет, а на пятую — те, кто помимо всего перечисленного, прошли добровольную сертификацию.

— Пока проект обсуждается на уровне властей Новокузнецка, но в ближайшее время планируем представить его в областном совете народных депутатов, — сообщила Тиканова. — Возможно, введение классификации поможет активизировать туристическую активность в нашем регионе. В последнее время эта активность снизилась.

Напомним, в начале августа прекратила существование кемеровская компания «Сибтур», директор которой скрылась с деньгами клиентов в неизвестном направлении. Количество пострадавших — не менее ста. В основном это семьи, от которых в полицию поступило порядка тридцати заявлений. Также в последний месяц лета, по словам Инессы Тикановой, обанкротилось турагентство «Ривьера». И в этом случае есть пострадавшие. Всего же с начала 2014 года оказались не в состоянии выполнить обязательства перед клиентами шесть кузбасских турфирм: четыре на юге области, и две в Кемерове.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика