АСВ не добилось взыскания 2,4 млрд рублей с трех экс-топов банка «Сибконтакт»

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил решения предыдущих судебных инстанций, отказавших во взыскании с бывших руководителей банка «Сибконтакт» 2,4 млрд рублей убытков. О решении по кассационной жалобе истца — Агентства по страхованию вкладов (АСВ) — сообщает в четверг РАПСИ.

Напомним, лицензия у банка, базировавшегося в Нягани Ханты-Мансийского автономного округа, была отозвана с 20 ноября 2008 года, решение о его банкротстве Арбитражный суд ХМАО принял в январе 2009-го.

АСВ в статусе конкурсного управляющего обратилось в арбитраж с иском к бывшим топ-менеджерам банка Максиму Донину, Евгению Конькову и Михаилу Медведеву о взыскании убытков в совокупном размере около 2,423 млрд рублей (с Конькова и Донина солидарно 2,126 млрд, с Медведева и Донина — 278,691 млн, отдельно с Донина — еще 4,15 млн). АСВ ссылалось на неправомерные действия президентов банка Медведева и Донина, а также вице-президента Конькова: «предоставление в 2007—2008 годах заведомо невозвратных кредитов 23 юридическим лицам, что причинило убытки банку в виде сумм невозвращенного кредита», следует из материалов арбитражного дела.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа 2 июня 2014 года, не оценивая доводы о правомерности исковых требований, отказал АСВ в удовлетворении иска в связи с пропуском срока исковой давности. Восьмой арбитражный апелляционный суд 8 августа подтвердил это решение.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика