«Связной» в разгар кризиса вывел свой зарплатный проект из Связного Банка

«Связной» в разгар кризиса вывел свой зарплатный проект из Связного БанкаРетейлер «Связной» вывел зарплатные проекты из Связного Банка в другие кредитные учреждения в разгар декабрьского кризиса ликвидности в банковской системе, узнала газета «Ведомости» от двух сотрудников группы «Связной». Тогда Связной Банк терял вклады, а его владелец Максим Ноготков искал инвестора.

«Переход от Связного Банка в Хоум Кредит Банк и в ряде регионов в Промсвязьбанк начался в конце декабря 2014 года и завершится в феврале», — подтвердил представитель «Связного». По его словам, Связной Банк вел зарплатный проект родственного ретейлера с 2011 года. Всего у ретейлера около 23 тыс. сотрудников, из них 10,5 тыс., включая весь топ-менеджмент, получали зарплаты через Связной Банк.

Теперь, по словам собеседника издания, зарплатные проекты распределяются между Промсвязьбанком (порядка 4 тыс. сотрудников), Кредит Европа Банком (около 9 тыс.) и Хоум Кредит Банком (10 тыс.). «Мы ежегодно рассматриваем предложения от наших банков-партнеров, выбор делается исходя из коммерческих условий, удобства обслуживания для наших сотрудников, а также наличия кредитования для компаний», — объяснил представитель «Связного» выбор банков.

Первым в Хоум Кредит Банк был переведен головной офис, причем весьма оперативно. Как сообщили «Ведомостям» в банке, решение о выборе Хоум Кредит Банка было принято 17 декабря, а уже 26 декабря более чем на 2 тыс. карт, выпущенных для сотрудников головного офиса, была перечислена зарплата.

Как сообщил газете представитель «Связного», решение о зарплатных банках в компании принимает executive сommittee, который возглавляет президент «Связного» Майкл Тач, сам Ноготков в таких вопросах не участвует. «Я данное решение не принимал, я в принципе не принимаю за CEO своих компаний решений операционного характера», — говорит Ноготков. Он объясняет, что все компании холдинга между собой работают на рыночных принципах и проводят независимые тендеры, к тому же «зарплатные проекты — корпоративный бизнес, он требует отдельных ресурсов и технологий, которые Связной Банк давно не развивает».

В конце минувшей недели Связной Банк объявил, что перешел на пятидневный режим работы, а 20 января совет директоров может принять решение о закрытии четырех филиалов.

Стороны не комментируют, какое фондирование обеспечивал ретейлер Связному Банку. Остатки на счетах этих зарплатников были незначительны в масштабах банка, говорит его представитель. Однако с учетом ситуации вокруг банка решение «Связного» в такой момент — это сигнал рынку о реальной смене контроля, считает партнер ФБК Алексей Терехов. «Это стопроцентно означает, что у этих компаний уже разные собственники, происходит перераспределение активов и у новых владельцев ретейлера нет обязательств перед собственником Связного Банка», — говорит он.

В ноябре Ноготков отдал группу «Связной» за долги «Онэксиму», а тот в декабре сообщил о передаче актива группе Solvers Олега Малиса. Правда, сделка так и не закрыта, смена контроля затягивается. Кому достанется банк, тоже неясно — решение этого вопроса может потребовать участия ЦБ. Регулятор в ближайшее время решит вопрос о санации и инвесторе для Связного Банка, говорит человек, близкий к надзорному блоку ЦБ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика