Девальвацию рубля подарком судьбы для Мечела

С конца июня 2014 года общий долг группы снизился больше чем на четверть, с $8,6 млрд до $6,4 млрд, сообщил Олег Коржов в интервью ТАСС

Олег Коржов девальвацию рубля подарком судьбы для Мечела

Девальвация рубля для обремененного долгами «Мечела» стала подарком судьбы, считает генеральный директор горно-металлургической компании Олег Коржов.

«Ослабление рубля ведет к снижению суммы нашего долга в долларовом выражении. Фактически, это подарок судьбы», — сказал он в интервью ТАСС.

По его словам, с конца июня 2014 года общий долг группы снизился с $8,6 млрд до $6,4 млрд — больше чем на четверть. «Это, конечно, существенно улучшает финансовые показатели группы», — отметил Коржов.

«Резкое ослабление национальной валюты для нас имеет как плюсы, так и минусы, но сейчас плюсов в несколько раз больше, чем минусов», — подчеркнул гендиректор «Мечела».

Среди плюсов он назвал удвоение экспортной выручки в рублевом эквиваленте и такое же снижение издержек в долларовом выражении. В целом для отрасли снижение курса рубля ведет к росту конкурентоспособности российских металлургов за рубежом и ослаблению конкуренции между компаниями внутри России из-за образовавшейся разницы между экспортными и внутренними ценами.

«Металлургический дивизион обрел совершенно иную конкурентоспособность на внешних рынках. Изменившиеся экспортные паритеты также способствуют ослаблению конкуренции металлопроизводителей внутри страны, которая нарастала с каждым годом», — указал Коржов.

Минусы ослабления рубля, по мнению главы «Мечела», — это резкий рост стоимости импортного оборудования и комплектующих, а также отсутствие перспектив восстановления цен на уголь, которые снижаются уже два года подряд. «На глобальном уровне укрепление доллара к рублю, евро и австралийскому доллару поставили крест на восстановлении цен на уголь в 2015 году», — отметил он, добавив, что отсутствие роста цен компенсируется увеличением рентабельности добычи угля в России.

Проблемы «Мечела»

«Мечел» сейчас является одной из самых закредитованных российских металлургических компаний. По состоянию на 13 января 2015 года долг «Мечела», по данным компании, составлял $6,44 млрд. Около 70% задолженности приходится на три госбанка — Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ. «Мечел» ведет сложные переговоры с кредиторами о реструктуризации долга.

Кредитный портфель компании номинирован в трех валютах: 145,1 млрд рублей, $3,67 млрд и около 400 млн евро.

Группа «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. В компании работают около 70 тыс. человек. Председатель совета директоров «Мечела» Игорь Зюзин и его родственники контролируют 67,42% акций компании.

Меры поддержки

Как сообщил 29 января министр промышленности Денис Мантуров, «Мечел» войдет в список системообразующих компаний, на которые распространяются меры антикризисного плана правительства.  Системообразующие предприятия смогут получить госгарантии по кредитам.  На фоне сообщения рост обыкновенных акций «Мечела» на Московской бирже превысил 20%.

АНТИКРИЗИСНЫЙ ПЛАН ПРАВИТЕЛЬСТВА. СПРАВКА

Правительство РФ представило антикризисный план — 60 мер ориентировочной стоимостью 2,332 трлн руб., но часть расходов еще не подсчитана. Цель — обеспечить устойчивость экономики и социальную стабильность в 2015 году. Следить за реализацией плана будет межведомственная комиссия.

Документ предусматривает выделение семи ключевых направлений для реализации мероприятий по борьбе с кризисом. Среди них — поддержка импортозамещения и экспорта несырьевых, в том числе высокотехнологичных, товаров, содействие развитию малого и среднего бизнеса, создание возможностей для привлечения финансирования в значимых секторах экономики, в том числе при реализации государственного оборонного заказа, компенсация дополнительных инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям граждан, снижение напряженности на рынке труда, оптимизация бюджетных расходов и повышение устойчивости банковской системы.

Полный текст интервью читайте на сайте ТАСС

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика