Акции «Мечела» подскочили на 20% после заявления главы ВТБ

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что банкротства «Мечела» можно избежать, если компания предложит реальный план урегулирования задолженности перед банками-кредиторами. Акции «Мечела» подскочили на 20% на фоне его слов

Акции «Мечела» подскочили на 20% после заявления главы ВТБ

«Наши двери открыты, и еще есть возможность урегулировать [ситуацию с долгом «Мечела»]», – сказал Костин в интервью Bloomberg. На следующей неделе глава ВТБ планирует встретиться с владельцем «Мечела» Игорем Зюзиным, однако, по его словам, стороны пока не достигли соглашения.

«Нам нужна реальная программа, направленная на последовательное погашение задолженности, а не просто какие-то пять–десять лет задержки, когда мы не видим ни источников финансирования, ни какого-либо прогресса в сложившейся ситуации», – подчеркнул Костин.

Днем в среду акции металлургической компании поднялись более чем на 20% на фоне заявления Костина. Обыкновенные акции «Мечела» на Московской бирже к 13:06 выросли до 84,31 руб., что на 20,4% больше уровня вчерашнего закрытия, «префы» – до 54,21 руб., что на 17,3% выше уровня закрытия предыдущих торгов.

В пятницу стало известно, что ВТБ намерен в ближайшее время подать иск о банкротстве «Мечела». На следующий день банк сообщил, что обратится в арбитражный суд с иском о банкротстве «Мечела» через месяц. «После публикации сегодня уведомления в СМИ ВТБ через месяц обратится в Арбитражный суд по месту регистрации ОАО «Мечел». В течение этого времени ВТБ видит сохраняющуюся возможность для конструктивного диалога кредиторов с компанией «Мечел» с целью урегулирования долга металлургической компанией», – говорилось в заявлении, размещенном на сайте ВТБ.

По данным на январь 2015 года, долг «Мечела» составлял $6,44 млрд, 70% предприятие должно трем госбанкам: Сбербанку, ВТБ и Газпромбанку. По словам источника РБК в ВТБ, «Мечел» не обслуживает долг перед банком с июня 2014 года.

Источник: РБК

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика