Антон Силуанов разъяснил, кому Украина задолжала 3 миллиарда долларов

Российскому министру финансов Антону Силуанову пришлось напомнить своему киевскому коллеге, кому принадлежат 3 миллиарда долларов украинского долга.

Министр финансов РФ Антон Силуанов

Министр финансов РФ Антон Силуанов

Вернее, кто является держателем облигаций, которые выпустил Киев на такую сумму. От ответа на этот вопрос зависит статус 3-миллиардного долга. То ли он коммерческий, то ли государственный. Вопрос далеко не праздный. Госдолг, да еще не отданный вовремя, несет большие репутационные потери стране. И не только. В прошлом году, напомним, международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг Украины, дав понять, что она находится в шаге до банкротства. С тех пор ситуация особо не улучшилась.

И вот министр финансов Украины Наталья Яресько вдруг публично сообщила, что не владеет полной информацией, кто же конечный держатель выпущенных страной облигаций.

На что Антон Силуанов посоветовал ей обратиться к России как к держателю бумаг и получить исчерпывающую информацию, в том числе, где «вообще эти бумаги, если это интересует так сильно». Кстати, погашение двухлетних еврооблигаций Украины ожидается в декабре этого года.

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика