Арбитраж признал банкротом московский банк «Единственный»

МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центробанка РФ о признании банкротом КБ «Единственный», говорится в определении суда.

Конкурсным управляющим банка назначено Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Банк России отозвал с 24 апреля лицензию на осуществление банковских операций у московского КБ «Единственный». По данным ЦБ, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган достоверных данных об операциях, подлежащих обязательному контролю. При этом кредитная организация являлась транзитным звеном при проведении ее клиентами сомнительных операций в значительных объемах, отметил регулятор. В сообщении отмечается, что руководство и собственники банка «Единственный» не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

АСВ с 6 мая начало выплачивать страховое возмещение вкладчикам банка «Единственный» на сумму 164 миллиона рублей.

По величине активов, согласно данным «РИА Рейтинг», банк занимал на 1 января 640-ое место в банковской системе РФ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика