Источник Банки.ру: санацией Инвестторгбанка заинтересовался МКБ

Если ЦБ примет решение о финансовом оздоровлении Инвестторгбанка, то кандидатом на роль санатора может стать Московский Кредитный Банк (МКБ), об этом сообщили Банки.ру источники на финансовом рынке.

«Решение по Инвестторгбанку должно быть принято в ближайшие дни. У сотрудников банка есть определенный оптимизм. Ожидается, что будет принято решение об оздоровлении, на роль санатора претендует Московский Кредитный Банк», — рассказал собеседник портала.

В пресс-службе МКБ на запрос Банки.ру по поводу возможного участия в санации Инвестторгбанка ответили: «Без комментариев».

27 августа Банк России возложил на Агентство по страхованию вкладов функции временной администрации по управлению Инвестторгбанком и Вокбанком, входящими в «ИТБ Холдинг». Решение было принято после того, как Инвестторгбанк в 20-х числах августа приостановил проведение платежей по счетам юрлиц.

Как пояснили в пресс-службе ЦБ, первоочередная задача временных администраций — изучить финансовое положение банков, в том числе определить оптимальные мероприятия по защите интересов кредиторов и вкладчиков. На период деятельности временных администраций полномочия акционеров кредитных организаций приостановлены.


Московский Кредитный Банк

ОАО «Московский кредитный банк» — крупный универсальный коммерческий банк, основным акционером которого выступает глава многоотраслевого концерна «Россиум» Роман Авдеев. Сеть подразделений банка обширна, но на данный момент представлена только в Московском регионе. МКБ сосредоточен как на развитии розничного бизнеса, так и на обслуживании корпоративных клиентов.

На текущий момент мажоритарным акционером банка выступает Роман Авдеев с долей в 70%. Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация (IFC) и РБОФ Холдинг Кампани I Лтд. (на 100% принадлежащая Фонду капитализации российских банков, который входит в одну группу компаний с IFC) совокупно владеют 11,2% акций банка и представлены в наблюдательном совете банка наряду с четырьмя независимыми директорами. 18,8% акций банка принадлежит прочим миноритарным акционерам.

 

По данным Банки.ру,
на 1 августа 2015
года нетто-активы банка — 831,59 млрд рублей
(14-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 112,16 млрд,
кредитный портфель — 582,74 млрд,
обязательства перед населением — 174,52 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика