Прекращена работа временной администрации Спецсетьстройбанка

Прекращена работа временной администрации Спецсетьстройбанка

Здание ЦБ РФ. Фото ИА «Клерк.Ру»

Банк России принял решение прекратить с 8 декабря 2014 года деятельность временной администрации по управлению кредитной организацией ООО КБ «Спецсетьстройбанк», назначенной в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций.

Временная администрация прекращает работу в связи с решением арбитражного суда города Москвы о признании несостоятельным (банкротом) КБ «Спецсетьстройбанк» и назначением конкурсного управляющего, в соответствии с пунктом 4 статьи 18 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», сообщает пресс-служба Банка России.

Напомним, 22 сентября 2014 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ «Спецсетьстройбанк», занимавшего на 1 сентября по величине активов 334 место в банковской системе РФ. По данным регулятора, КБ СССБ проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватные принимаемым рискам резервы на возможные потери, не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж. Позже временная администрация выявила в Спецсетьстройбанке операции с признаками хищения на общую сумму 1,7 млрд. рублей.

3 октября 2014 года начались выплаты страхового возмещения вкладчикам Спецсетьстройбанка, объем страховых выплат оценили в 4,2 млрд. рублей.

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика