СМИ: межбанковская просрочка за август выросла до рекордных 47,4 млрд рублей благодаря Пробизнесбанку

Просроченная задолженность по межбанковским кредитам (МБК) в течение августа 2015 года подскочила в пять раз — с 9,3 млрд до 47,4 млрд рублей. Это абсолютный рекорд за всю историю существования банковской системы, пишут «Известия» со ссылкой на статистику ЦБ. По мнению экспертов, существенный эффект роста просрочки по МБК обеспечил
Пробизнесбанк, который в связи с отзывом лицензии прекратил выполнять обязательства.

Бинбанку тогда были переданы обязательства более чем перед 330 тыс. вкладчиков на общую сумму около 25 млрд рублей и активы на ту же сумму, включая наличные средства Пробизнесбанка (около 3 млрд).

«Доля привлеченных МБК на российском рынке в обязательствах Пробизнесбанка на 1 августа 2015 года составляла 48 млрд рублей», — говорит директор по банковским рейтингам агентства «Рус-Рейтинг» Лариса Макаренко. По ее словам, средства Пробизнесбанк заимствовал в основном у дочерних банков, в балансах которых по состоянию на 1 сентября отражена задолженность по МБК в суммарном объеме 37,8 млрд рублей (ноль на 1 августа 2015 года), или 95% прироста просрочки в целом по банковской системе. Учитывая, что данная задолженность будет регулироваться в рамках санации дочерних банков Пробизнесбанка — «Экспресс-Волга», «Пойдем!», ВУЗ-Банка, Газэнергобанка, Социнвестбанка, то эксперт не видит здесь ничего критичного.

Надеяться на рынок МБК мелким и средним игрокам в ближайшее время не стоит, уверен зампред СМП-Банка Дмитрий Ларькин. По его мнению, таким игрокам придется довольствоваться только ломбардными инструментами ЦБ, РЕПО и средствами акционеров.

«Традиционно банковские портфели МБК показывают один из самых низких уровней просрочки — в районе 1%; теперь же это 1,3%, — комментирует главный аналитик Бинбанка Наталия Шилова. По ее словам, в случае малейшего признака напряженности на денежном рынке банки мгновенно закрывают лимиты друг на друга и тем самым просто перестают друг другу одалживать деньги.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий говорит, что рост недоверия к малым и средним банкам на рынке МБК происходит из-за чистки, массовых отзывов лицензий. За 2015 год ЦБ отозвал лицензии у более чем 60 банков, за 2014 год — у 79. «Кризис недоверия», по словам Осадчего, проявляется в резком снижении оборотов группы банков за пределами крупнейших 50 по активам: за рассматриваемый период сокращение было более чем двукратным.

Впрочем, в ЦБ газете подчеркнули, что системного дефицита ликвидности на рынке межбанковского кредитования не наблюдается. В то же время объемы кредитов, предоставленных банками друг другу, почти не растут: на 1 июля 2015 года объем МБК составлял 3,3 трлн рублей, на 1 августа — на 3,4 трлн, на 1 сентября — на 3,6 трлн рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика