Около 15% застройщиков в РФ находится в зоне риска банкротства

Об этом заявил на пресс-конференции владелец ГК «Мортон»

Около 15% застройщиков в РФ находится в зоне риска банкротстваОколо 15% застройщиков находится в зоне риска банкротства — либо имеют проблемы с градостроительной документацией, либо финансовые проблемы. Об этом заявил на пресс-конференции владелец ГК «Мортон», глава Общества взаимного страхования застройщиков Александр Ручьев.

«По нашим оценкам, около 15% застройщиков в России находятся в тяжелой ситуации. Либо не обладают полным пакетом градостроительной документации, либо не обладают финансовой устойчивостью, и не умирают только потому, что какие-то люди приходят и покупают у них квартиры, наплевав на слишком низкие цены», — рассказал Ручьев.

По его словам, новые правила страхования гражданской ответственности застройщиков перед дольщиками и другие ужесточения в работе девелоперов поставят перед такими участниками рынка вопрос — либо предоставить дополнительные залоги, либо перекредитоваться в банке, либо проходить процедуру банкротства.

Для защиты прав участников долевого строительства с 1 октября 2015 года были введены новые требования к страховым организациям, которые заключают договора страхования застройщика, в том числе и к размеру собственных средств компании. Одновременно вступили в силу новые требования со стороны Банка России.

В результате в настоящее время новым требованиям ЦБ отвечают только 20 страховых организаций. Если страхования компания застройщика не попала в список, ему необходимо заключать новый договор страхования.

ТАСС

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика