ФОТО РУКОВОДИТЕЛЕЙ БАЛАКОВСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ-ДОЛЖНИКОВ РАЗМЕСТЯТ НА БАННЕРАХ?

За долги по пенсионным взносам районное управление ПФР грозит банкротством сразу 9 организациям, но с некоторыми оно уже опоздало.

ФОТО РУКОВОДИТЕЛЕЙ БАЛАКОВСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ-ДОЛЖНИКОВ РАЗМЕСТЯТ НА БАННЕРАХ?В отчете об итогах работы Управления пенсионного фонда в Балаковском районе за 9 месяцев текущего года одной из проблем названо снижение темпов поступления пенсионных взносов.

По результатам камеральных проверок вскрылась недоимка на сумму 90,9 млн рублей, в адрес должников направлено 823 требования, но добровольно выплачено по ним только 34,3% от общей суммы, то есть 31,7 млн рублей.

Инкассовых поручений к расчетным счетам должников выставлено на 53,7 млн рублей, но в бюджет выплачено только 44,7% от заявленных средств. Несмотря на все усилия работников Пенсионного фонда, задолженность продолжает расти.

Свыше 230 работодателей в срок пенсионные взносы не платят, из-за чего в бюджет ПФР не доплачивается по 13 млн рублей в месяц.

Сумма долга по взносам за текущий год, как подсчитали в районном управлении ПФР, выросла на 36,4 млн рублей и на 1 октября составляла свыше 120 млн рублей. Основная часть этого долга приходится как раз на пенсионные взносы — 979 млн рублей, еще 22,3 млн рублей недоплачено по ОМС.

Балаковские сотрудники ПФР назвали нарушителей, постоянно затягивающих сроки выплаты взносов. Это сразу несколько крупных предприятий, в том числе ООО «Балаковский завод минеральных наполнителей», ОАО «Балаковский пассажирский автокомбинат», ЗАО «Волжский литейный завод», ООО «Молот» и ООО «Балаковский порт».

Получить с этих предприятий положенные взносы у Пенсионного фонда получается только принудительно.

Управление ПФР по Балаковскому району в отчете указало, что к 9 должникам по взносам уже применены крайние меры — инициирована процедура банкротства.

Но, как выяснил «БВ», по трем предприятиям Пенсионный фонд с этими исками уже опоздал: они банкротятсядругими заявителями. По местному заводу «Молот» дел о банкротстве в арбитраже обнаружить не удалось.

Судя по всему, за неплательщиков в Балаковском районе действительно взялись всерьез, причем сразу с двух сторон.

Пенсионный фонд поддержала в стремлении добиться от должников положенных выплат местная администрация. В ответ на доклад начальника управления ПФР в Балаковском районе Лидии Поповой замглавы администрации БМР Дмитрий Поперечнев предложил разместить фотографии работодателей-должников на билбордах по всему городу с комментарием: «Жители Балаково! Благодаря таким работникам-руководителям встает вопрос об увеличении пенсионного возраста».

Решит ли администрация воплотить эту инициативу в жизнь, пока неизвестно.

Бизнес Вектор

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика