Закон о прекращении депутатских полномочий вследствие банкротства будет принят весной

закон о депутатах банкротахВ Совете Федерации отмечают, что законопроект, предусматривающий возможность лишения депутатов полномочий вследствие признания их финансовой несостоятельности, будет принят в ходе весенней сессии, поскольку профильный комитет Государственной думы уже успел дать по нему положительное заключение.

Так, по словам сенатора В. Полетаева, указанный законопроект рекомендован парламентариями к первому чтению, поэтому, вероятнее всего, что он будет принят уже весной. Среди прочего, указанный документ предусматривает возможность ограничения прав российских граждан, в отношении которых вынесен судебных вердикт об их финансовой несостоятельности, в части осуществления ими полномочий на государственных и муниципальных должностях. Таким образом, в случае признания депутата банкротом он будет вынужден досрочно прекратить свои полномочия.

Сенатор напомнил, что с осени прошлого года в Российской Федерации начал действовать закон о персональном банкротстве. В настоящий момент в Российской Федерации насчитывается более 500 тысяч потенциальных банкротов. Вместе с тем количество поданных заявлений в арбитражные суды о признании финансовой несостоятельности физических лиц сегодня составляет лишь несколько тысяч.

Полетаев отметил, что в ноябре минувшего года впервые в истории России процедура персонального банкротства была запущена в отношении депутата Государственной думы. Речь идет о члене партии «Справедливая Россия» О. Михееве, совокупная задолженность которого перед кредиторами составляла 175 млн российских рублей. По мнению сенатора, это далеко не последний случай, когда парламентарий будет признаваться банкротом по решению арбитражного суда.

Таким образом, российские граждане, обличенные депутатскими полномочиями, в случае признания их финансовой несостоятельности будут серьезно подрывать авторитет действующей власти. Следовательно, подобные факты вполне могут воспрепятствовать эффективному осуществлению возложенных на государственные органы полномочий и функций.

Сенатор акцентировал внимание на том, что практическая реализация названного законопроекта не потребует каких-либо средств из федеральной казны. Вместе с тем эффективность законопроекта очевидна, поскольку он однозначно будет способствовать повышению дисциплины государственных служащих.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика